Международное инвестиционное сотрудничество

На данный момент мировой рынок инвестиций предлагает достаточно богатые возможности по перераспределению капитала. Также с развитием этого рынка возрастают его возможности и объемы вкладов.

Содержание статьи

Определение международной инвестиционной деятельности

Газета, долларовые купюры и ручка лежат на столеЧто же собой представляет международная инвестиционная деятельность? Это возможность экспорта сбережений в различных формах (денежной или в виде товаров) в другие страны. Естественно, целью данного вида инвестиционной деятельности (собственно, и любой другой) является получение прибыли от вкладов. Чем больше возможный доход от вкладов, тем более перспективным и привлекательным для инвесторов является предприятие.

Кроме того, этим же термином могут называть совокупность активных действий инвесторов по выводу за рубеж капитала. Это обеспечивает перераспределение денег между различными объектами и предпринимателями вне зависимости от того, резидентами какого государства они являются.

Вложение может называться международным, если для его осуществления потребовалось инвестиционное сотрудничество, то есть должны были между собой взаимодействовать представители разных государств.

В более узком понимании слово «международный» относительно вклада значит только одно – иностранный. То есть такой вклад отождествляется с иностранным вкладом.

Как работают международные инвестиции

При международном инвестировании наблюдается движение сбережений между странами, которые сотрудничают друг с другом. При этом направление движения всегда будет направлено от донора к реципиенту.

Если уж разговор зашел о движении финансов между донором и реципиентом, то нельзя не упомянуть про такие термины, как «бегство капитала» и «чистый приток капитала». Первый термин означает перевод своих сбережений и вкладывание их в страны с благоприятным финансовым положением. Естественно, что выводится капитал для того, чтобы его сохранить и преумножить на более выгодных условиях. Отлично иллюстрирует этот термин современная ситуация: большинство крупных компаний сейчас переводят свои мощности производства, например, в Китай. Это выгодно из-за большого количества трудовых ресурсов и более низкой стоимости труда, а также намного меньшего количества налогов (в отличие от стран Европы и Америки).

Две девушки работают с бумагамиЧистый приток капитала означает соотношение между внутренними инвестициями и объемами капитала и количеством денег, вывозимых за рубеж государства. Если в этом соотношении большая роль отводится внутренней части вкладов, то это значит, что экономика страны стремительно развивается. Она при этом является экономически привлекательной для инвесторов. Если же, наоборот, преобладает выход капитала за пределы этого государства, то это говорит о некотором экономическом упадке и его неперспективности.

Международное инвестиционное право

Межгосударственную деятельность в сфере инвестиций регулирует международное инвестиционное право – совокупность правил и норм, принадлежащих национальному и мировому праву. Именно оно гарантирует соблюдение инвесторами и странами-заемщиками своих обязательств. Данная нормативно-правовая база позволяет заключать двусторонние и многосторонние договора на межгосударственном уровне.

Предметом этой отрасли правовой деятельности являются вклады в любой форме, долговые обязательства между сторонами, ценные бумаги, инвестиционный климат в стране и т. д. Именно этот вид права определяет и при необходимости ограничивает меру влияния иностранного капитала на экономику страны.

Читайте далее

Министерство инноваций и инвестиций Министерство инноваций и инвестиций

Как осуществляется управление инвестиционной политикой в регионах.

Инвестиционная программа предприятия Инвестиционная программа предприятия

Виды финансирования, разработка и инструкция по составлению.

Методы и принципы инвестирования Методы и принципы инвестирования

Все самое важное о методах и принципах инвестирования.

Иностранные инвестиции Иностранные инвестиции

Иностранные (международные) инвестиции в России.

Комментарии и отзывы

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *