Инвестиции в промышленность и производство

Главным критерием выбора объекта инвестиций является уровень доходности конкретного проекта и возможные рисками потери капитала. Особую роль в этом случае имеет срок окупаемости вложений. Исходя из этих критериев, оптимальным вариантом для крупных частных вкладчиков и фондов становятся инвестиции в производство. Гарантии стабильности при получении дохода обеспечиваются непрерывностью и быстротой оборота средств в предприятиях производственного сектора.

Содержание статьи

Суть и виды инвестиций в производство

Тобольск-Полимер - новое производство полипропиленаПроизводственная сфера достаточно многообразна для выбора подходящего объекта инвестирования. Независимо от вида производства, сущность инвестирования в него сводится к одной простой схеме – инвестор осуществляет капиталовложения в конкретное предприятие. При этом, выпускаемая продукция должна быть максимально быстро реализована и конвертирована в финансовые средства, что и обеспечит прибыль как предприятия, так и инвестора.

Нужно понимать, что размер прибыли и скорость оборота средств во многом зависит от сроков реализации продукции, а, следовательно, от наличия спроса на выпускаемые товары и платёжеспособности целевой аудитории покупателей.

Разрабатывая стратегию инвестиций в производство, инвестору следует проследить, чтобы вносимые капиталы были направлены на:

  • улучшение качества продукции;
  • удешевление продукта;
  • увеличение полезных свойств;
  • рекламу и т.д.

В зависимости от масштабов производственных проектов и видов выпускаемой продукции, различают частное и долевое инвестирование.

Частное инвестирование

Калькулятор, ручка и расчеты на бумагеЧастное инвестирование предполагает наличие лишь одного инвестора, вкладывающего свой капитал в конкретное производственное предприятие. Как правило, подобное инвестирование подразумевает приобретение частным инвестором доли предприятия. Это сопряжено с высокими рисками, так как в случае неудачи, потери понесет исключительно частный инвестор. Однако, при благоприятном течении дел, показатели доходности таких вкладов выше, поскольку прибыль идёт исключительно одному вкладчику.

Высокие цены акционных пакетов предприятий отсекают путь на рынок инвестиций в производство игроков, не обладающих большим капиталом. Частное инвестирование – удел крупных инвесторов, имеющих очень солидные средства, исчисляемые в миллионах у.е.

Как правило, частные инвестиции в производство направлены на предприятия, занимающиеся изготовлением:

  • одежды;
  • продуктов питания;
  • мебели;
  • древесных материалов;
  • стекла и посуды и т.д.

Долевое или коллективное инвестирование

Что касается коллективного инвестирования, то это более распространенный вид именуют паевым. Он характеризуется как более безопасный и надежный вид капиталовложений. Безопасность долевых инвестиций основана на коллективности вкладов – в случае банкротства, «груз потерь» понесут все инвесторы конкретного предприятия. Однако такой подход существенно влияет и на доходность – появляется необходимость пропорционального распределения прибыли между всеми вкладчиками.

Коллективное инвестирование в предприятия производственного сектора может быть выражено в форме:

  • паевого инвестиционного фонда;
  • акционерного инвестиционного фонда;
  • общего фонда банковского управления;
  • инвестиционного банка;
  • пула инвесторов;
  • любого другого объединения частных инвесторов.

Бурное обсуждение вопроса инвесторамиСуть этого вида капиталовложений состоит в том, что конкретное юридическое лицо, объединяющее несколько инвесторов, аккумулирует вкладываемые средства в единый фонд, имеющий конкретную направленность – инвестирование в ценные бумаги, АПК, валютные операции и т.д. Не является исключением и производство. Такие фонды не останавливаются на конкретных организациях и имеют в своем инвестиционном портфеле активы множества предприятий.

В отличие от частных инвесторов, крупные промышленные инвестиционные фонды вкладывают средства в активы предприятий всех сфер промышленности и производства – пищевой, легкой, химической, тяжелой, металлургической, топливной и т.д. За счет диверсификации капиталовложений они получают колоссальные прибыли, несмотря на долгосрочный характер денежных вливаний.

Рентабельность инвестиций в производство

Несомненно, инвестиции в производстве предполагают наличие у инвестора сравнительно крупного капитала. В тоже время, сам инвестор вкладывает деньги лишь с одной целью – получить дополнительный доход. Стоит ли говорить, что определение рентабельности финансово проекта – важная часть предстоящих капиталовложений в производство товаров! Принимая решение об инвестировании и изучая обоснование инвестиционного проекта, потенциальный инвестор должен убедиться в том, что:

  • показатель доходности объекта вложений выше, чем у банковских депозитов и иных, более надежных инвестиционных инструментов;
  • срок окупаемости или ликвидности инвестиционного проекта приемлем для него и отвечает поставленным целям;
  • сумма предполагаемого дохода выше, чем у других альтернативных инвестиционных проектов;
  • уровень возможных рисков приемлем для инвестора;
  • финансовая документация в порядке и находится в свободном доступе.

Таким образом, несмотря на всю перспективность и привлекательность инвестирования в производство, данный способ вложения средств будет интересен инвесторам, которые не просто имеют необходимую сумму, но и обладают опытом, знаниями, четкой командой юристов и финансистов, способных в короткие сроки выявить и правильно оценить стоящий инвестиционный проект в производственном секторе. И в этом вопросе на окончательное решение должны влиять не только факторы доходности, но и показатели социальной полезности инвестиций.

Читайте далее

Инвестирование в энергетику Инвестирование в энергетику

Особенности инвестиционной политики инвестирования в энергетику.

Инвестиции в жилищное строительство Инвестиции в жилищное строительство

Преимущества и недостатки инвестиций в строительство жилья.

Инвестирование в недвижимость Инвестирование в недвижимость

Возможные направления инвестирования в недвижимость.

Инновационные инвестиции Инновационные инвестиции

Цели инвестиций в инновации и популярные направления.

Комментарии и отзывы

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *