ПИФы (паевые инвестиционные фонды)

Большинство ныне существующих инвестиционных инструментов требуют наличия немалых знаний и практического опыта в их использовании. Особенно не обойтись без специальных знаний, если вы рассчитываете на получение солидной доли прибыли. А как же быть, тем, у кого нет времени или желания на «погружение в материал»? Мы советуем обратить внимание на паевые инвестиционные фонды, основанные на принципе доверительного управления капиталом.

Содержание статьи

Суть паевых инвестиционных фондов (ПИФов)

Паевые инвестиционные фонды занимаются аккумуляцией средств, которые вкладываются в различные проекты с целью получения прибыли. Создание фонда, его юридическое оформление и непосредственное ведение дел осуществляет управляющая компания. Она же, в заранее оговоренные договором сроки, распределяет доход фонда между вкладчиками, пропорционально имеющимся у них паям.

Среди всех возможных направлений инвестирования ПИФы вкладывают средства в:

  • акции;
  • облигации;
  • недвижимость;
  • депозитные сертификаты и депозиты;
  • ипотеку;
  • кредиты;
  • художественные ценности и т.д.

Деятельность инвестиционных фондов регулируется на законодательном уровне, что позволяет уменьшить риски мошенничества в этой сфере. В то же время, никто не может застраховать вкладчика от риска уменьшения или даже потери вложенных средств. Паевые инвестиционные фонды в России могут лишь прогнозировать доходность от инвестиций в них. Это делается на основе поверхностного анализа рынка и показателей прошлых отчетных периодов. Но какие-либо гарантированные доходы в данной сфере, – крайняя редкость.

Вложение денег в ПИФ предусматривает приобретение инвестором части его активов – инвестиционного пая. Большинство из фондов, устанавливают минимальный вклад для такого пая, который измеряется в долях от числа всех активов ПИФа. Инвестиционный пай фонда удостоверяет участие его владельца в объединении вкладчиков и дает право на получение части прибыли. Вкладчик обладает правом требования продуктивного доверительного управления средствами, правом контроля над управляющей компанией, правом на компенсирование стоимости пая при разрыве договора и нарушении его условий. Кроме того, инвестиционный пай является ценной бумагой, которую можно продать, купить или предоставить в качестве залога.

Картинка о ПИФахЧто касается рисков потери капитала, то в сравнении с другими вариантами инвестиций они не так уж и велики. Как правило, подобные фонды создаются крупными управляющими компаниями, имеющими опыт инвестиционной деятельности. ПИФы, декларирующие консервативные принципы своей работы близки по надежности к банковским структурам. Однако доходность от инвестиций в них едва ли превышает банковские вклады.

Не все фонды отличаются консервативностью используемых инвестиционных стратегий. Так, в обмен на более высокие риски, инвестор может получить годовой доход, равный в 40–60%, а в некоторых случаях и 100% от начальных капиталовложений. В любом случае доходность фонда прямо зависит от выбранных инструментов и агрессивности принципов работы.

Виды паевых инвестиционных фондов

Любой частный инвестор, желающий вложить деньги в ПИФ, обязан разбираться в их видах и понимать отличия. Эксперты разделяют все существующие в России инвестиционные фонды на несколько видов:

  1. Открытый паевой инвестиционный фонд. В нем инвесторы наделены правом свободного распоряжения своими паями. Инвестиции в такие фонды характеризуются высокими показателями ликвидности и доступности для широких масс населения, ввиду минимальных сумм для взносов.
  2. Интервальный ПИФ. В договорах заранее устанавливаются временные интервалы, в которых владельцы паев имеют право на продажу своих частей. Аналогичные правила устанавливаются и для вывода средств.
  3. Закрытый паевой инвестиционный фонд. Такие фонды действуют на протяжении строго определенного срока, не менее 5 лет. Продажа и выведение средств до истечения срока существования ПИФа исключается, однако в некоторых случаях допускается продажа паев другим участникам фонда. Закрытый ПИФ – своего рода частный клуб инвесторов, создаваемый под конкретный проект. Стоимость паев исчисляется в миллионах долларов, отчего участие в них доступно лишь состоятельным инвесторам.

Существует классификация ПИФов по направлениям инвестирования. В ней выделяют:

  1. Фонды акций. Преимущественное направление инвестирования таких фондов – это акции. Потенциально такие фонды обладают самыми высокими уровнями доходности, но характеризуются и довольно крупными рисками. Согласно отзывам специалистов, наиболее перспективными вложениями в фонды акций будут долгосрочные инвестиции.
  2. Фонды облигаций. Отличаются своей консервативностью, поскольку облигации предполагают меньшую, но стабильную доходность. Идеально подходят для инвесторов, которые ищут максимально надежные и долгосрочные инвестиционные инструменты.
  3. Фонды денежного рынка. Основная часть активов таких фондов содержится в депозитах, благодаря которым они характеризуются гарантированной, но сравнительно небольшой доходностью.
  4. Индексные фонды. Большинство активов индексных фондов содержится в акциях компаний, представленных на фондовом рынке. Основной их доход – заработок на фондовых индексах. Следует отметить, что при сравнительно небольших рисках, он бывает достаточно высок. 
  5. Фонды прямых инвестиций. Каждый такой паевой инвестиционный фонд является учредителем какого-либо предприятия. Создание подобных фондов направлено на конкретный вид бизнеса или коммерческую структуру. Согласно отзывам инвесторов, капиталовложения в фонды прямых инвестиций характеризуются повышенными рисками при высоких показателях доходности.
  6. Фонды недвижимости. Цель – вложение денег в конкретный строительный проект. Такие ПИФы – организации, преимущественно закрытого типа. Они создаются на продолжительный период, отчего отличаются долгосрочностью вложений. Достаточно привлекательный вариант инвестиций, характеризующийся высокой доходностью. Пользуется особой привлекательностью у состоятельных игроков.
  7. Фонды смешанных инвестиций. Активы таких фондов содержатся в разных финансовых инструментах. Они отличаются средними показателями доходности и средними сроками вложений. Инвестирование в ПИФы такой категории позволяет вкладчикам максимально комфортно и быстро диверсифицировать риски.

Диаграмма виды паевых инвестиционных фондов

Читайте так же про инвестиционный фонд России

Преимущества ПИФов для инвесторов

Согласно отзывам профессиональных инвесторов, выделим основные плюсы инвестирования в паевые фонды:

  • Прозрачность инвестиционной деятельности. Помимо жесткого государственного контроля над деятельностью ПИФов, важным фактором доверия к ним является прозрачность их деятельности. Любой желающий может найти в свободном доступе финансовые отчеты организаций, что исключает мошенничество.
  • Доверительное управление позволяет совершать капиталовложения в любые инвестиционные инструменты, даже без наличия необходимых знаний. Профессиональное управление максимально снижает риски.
  • Вкладывая в фонд, обладающий разными по направлениям активами, инвестор получает возможность расширить возможность получения прибыли в рамках одного проекта.
  • Доступность ПИФов. Установление минимальных размеров для вкладов делает вложение средств в них максимально простым способом инвестирования. Такие вложения доступны сегодня для большинства потенциальных инвесторов.
  • Инвестиционные паи обладают высокой ликвидностью, ввиду чего у инвесторов большинства открытых ПИФов появляется возможность выводить свои средства в любой период существования фонда. 

Как выбрать ПИФ?

Золотой треугольник в руке у мужчиныСамой распространенной ошибкой при выборе инвестиционного фонда у начинающих российских инвесторов является тот факт, что они обращают внимание на показатели доходности учреждения. По объективному мнению, крупных игроков, величина доходности относительна, поскольку она прогнозируется, а не рассчитывается. Используя такой подход в выборе фонда, высока вероятность вложения средств в ПИФ с агрессивной стратегией, который сможет показать стабильные высокие результаты лишь в качестве исключения.

По мнению экспертов, при выборе фонда важно исходить из поставленных перед собой задач, целей и приоритетов в инвестиционной деятельности. Ввиду этого, рассмотрим аспекты, которые должны влиять на выбор инвестора:

  1. Главная цель любой инвестиционной деятельности – получение прибыли. Если направленностью цели является крупный доход, нужно учитывать, что он обязательно будет сопряжен с крупными рисками потери вложенных денег. При желании минимизировать возможные убытки, инвесторам нужно ориентироваться на фонды акций. Если есть желание минимизировать риски – отлично подойдут фонды облигаций.
  2. Сроки инвестирования. Говоря о краткосрочных инвестициях, придется выбирать между фондами облигаций и фондами денежного рынка. Более долгосрочные вложения возможны в фонды недвижимости или акций.
  3. Размер капитала. Основное правило: чем меньше сумма вложений, тем уже круг возможных для выбора ПИФов. Как правило, минимальные суммы для взносов вкладывают в открытые фонды денежного рынка, акции и смешанные фонды.
  4. Рейтинг. Интернет пестрит всевозможными рейтингами ПИФов, в зависимости от разных критериев – доходности, объемов активов, привлеченных средств и т.д. Выбирая между ними, используйте только проверенные и авторитетные источники.
  5. Наличие лицензии. Перед вложением ознакомьтесь с документами выбранного вами фонда, имеющейся у него лицензией на инвестиционную деятельность. Обязательно проверьте наличие Правил доверительного управления.

В любом случае, независимо от выбранного вами фонда, вы должны отдавать себе отчёт в сути своих действий, учитывая возможные последствия, приведённые выше. Не понимая механизмов работы, условий входа, схем контроля над управлением, не будет смысла вкладывать свои средства в какой бы то ни было фонд. Изучая подробности деятельности ПИФов и выбирая несколько инвестиционных фондов для вложений, вы создадите условия, при которых ваш капитал обязательно будет приносить прибыль, даже если вложения произведены в самые простые, но консервативные и надежные ПИФы.

Читайте далее

Вложение денег в Германии Вложение денег в Германии

Какие виды вкладов предпочтительны в Германии.

Вложение денег в золото Вложение денег в золото

Инвестирование в банковские золотые счета и торговля золотом на валютной бирже.

Типы инвестиционных фондов Типы инвестиционных фондов

Инвестиционный фонд: общее понятие и принцип работы.

Инвестиционная привлекательность Инвестиционная привлекательность

Инвестиционная привлекательность Российской Федерации: позитивные и негативные характеристики.

Комментарии и отзывы

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *