Народный чековый инвестиционный фонд

В рыночной экономике существует такое понятие как инвестиционный фонд, представляющий собой форму коллективной инвестиционной деятельности.

Десятирублевые монеты Ни один инвестиционный фонд без денежных взносов всех его участников существовать не может. Сумма средств, образовавшаяся в результате коллективных инвестиций, в дальнейшем вкладывается в финансовые инструменты.

Приватизация гос. имущества в массовом порядке, началась сразу после распада СССР. Среди неё можно выделить так называемую ваучерную приватизацию, которую по праву можно считать негативным явлением в истории экономики постсоветских стран. Такая приватизация не регулировалась законом, поэтому резко увеличился объём теневых операций.

В 1992 году была образована организация, которая имела название Народный чековый инвестиционный фонд. Любой желающий человек, имеющий в наличии ваучер, мог присоединиться к нему.

Содержание статьи

Что такое ваучер

Неименной приватизационный чек, который имитировался Сбербанком России и мог свободно продаваться любому гражданину, называется ваучер.

Основными характеристиками этого инструмента являются следующие:

  • номинальная стоимость приравнивалась 10 тысячам рублей,

  • цена ваучера составляла всего 25 рублей,

  • фактическая стоимость напрямую зависела от объема спроса на данный инструмент,

  • ваучеры могли свободно реализовываться и приобретаться, в учёт не брался род деятельности и возраст покупателя,

  • ваучер можно было обменять на акции предприятий.

Механизм работы чекового фонда

Чековый, или паевой, инвестиционный фонд имеет характерный механизм работы. Особенностью такой организации есть то, что она создаётся без образования юридического лица. Доверительное управление имуществом также является особенной чертой деятельности организации.

Человек, желающий стать участником фонда, становился владельцем инвестиционного пая, а свои средства или другое инвестируемое имущество он предавал в доверительное управление. По сути, чековый инвестиционный фонд можно назвать портфелем инвестиций, ведь он не подразумевает образования юридического лица.

Чековые инвестиционные фонды, которые создавались после распада Советского Союза, были закрытыми, и у них не было обязанности выкупа своих акций у вкладчиков. Такие организации можно сравнить с финансовыми пирамидами, ведь вкладчики не могли иметь гарантии возвращения вложенных средств или имущества.

Процветание

Ценные бумаги и ваучеры«Звёздный час» чековых инвестиционных фондов начался в 1993 году, то есть сразу же после создания соответствующей законодательной базы, регулирующую организацию таких субъектов. Предполагалось, что такие субъекты станут полноценными институтами инвестирования на формируемом инвестиционном поле России.

В 1993 году был организован самый большой чековый инвестиционный фонд под названием «Народный чековый инвестиционный фонд». Он, как и другие лидирующие организации аналогичного типа, не обещал своим участникам большую финансовую отдачу от инвестируемых средств. Основной акцент был сделан на надёжности денежных вложений.

«Народный чековый инвестиционный фонд» переименовали в «Народный фонд», уже через 4 года после его образования.

В 2006 году «Народный фонд» вошёл в состав структуры Энерготрансбанка.

Читай так же про инвестиционный фонд России

Неудача

Идея организации чековых инвестиционных фондов, к сожалению, стала провальной. Кроме того, огромное количество людей осталось без своих вложений. Меньше половины организаций рассчиталось со своими вкладчиками. Выкуп акций не производился, так как подобная операция была запрещена законом. Сами институции не могли ликвидироваться или реорганизовываться в течение последующих трёх лет после основания. Сложилась негативная ситуация, когда держатели акций по сути не получали экономической выгоды от них.

В 1996 году был опубликован доклад ФКЦБ, посвящённый выводам, касающихся работы чековых инвестиционных фондов. Было акцентировано внимание на неэффективности законодательной базы, регулирующей деятельность этих организаций, а также их нерентабельности. Было принято решение, согласно которому все существующие чековые фонды должны были реорганизовываться.

С 1999 года чековые инвестиционные фонды должны были превратиться в (на выбор):

  • обычное акционерное общество,

  • акционерный инвестиционный фонд,

  • паевой инвестиционный фонд.

Итог

Серебряные монеты и слиткиИз более чем семисот фондов, половина попросту исчезла с рынка, около ста институтов поддались ликвидации, и лишь двести фондов остались работать. Что касается Народного фонда, то по его обязательствам перед инвесторами начал отвечать Энерготрансбанк. Руководство банка приняло решение, согласно которому инвесторам предоставляется возможность обмена сертификатов фонда на акции банка.

Данные о деятельности Народного фонда является строго конфиденциальной, хотя по заявлениям его руководителей, она была прибыльной.

По сей день ничего неизвестно о держателях контрольного пакета акций. Если верить слухам, то главой самого фонда является В. Щербаковым, он же одновременно и руководящее лицо банка.

Что касается самого банка, то вхождение в его структуру Народного фонда тяжело назвать удачной сделкой. Всё дело в том, что все вкладчики таких институтов планируют вернуть вкладываемые активы, в этом случае речь идёт об акциях самого банка. Однако финансовое учреждение обезопасило себя от огромного спроса на акции, пообещав вкладчикам продажу ценных бумаг по цене 108 рублей за штуку. Такое решение можно назвать верным, ведь вкладчики всё равно остаются без обещанных дивидендов.

Стоит отметить, что руководство инвестиционного субъекта приняло решение о продаже основного количества акций по условиям закрытой подписки. Высока вероятность, это было сделано с целью предоставления возможности руководителям Энерготрансбанка стать главными покупателями акций.

Несмотря на все сложности, вкладчики «Народного фонда» не оказались в проигрыше, в отличие от вкладчиков иных фондов, ведь последние попросту исчезли вместе со своими обязательствами.

Читайте далее

Инвестиционный холдин Инвестиционный холдин

Чем являются инвестиционные компании.

Инвестиционный банкинг Инвестиционный банкинг

Инвестиционный банкинг в макро- и микроэкономике.

Классификация инвесторов Классификация инвесторов

Что следует знать о классификации инвесторов.

Рынок инвестиций Рынок инвестиций

Что такое рынок инвестиций.

Комментарии и отзывы

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *