ТОП-5 учебников про инвестиции

Инвестирование – развивающаяся отрасль в нашей стране. С недавнего времени со становлением капиталистического строя экономики, люди стали понимать, что мало получать фиксированную государством заработную плату, а нужно принимать активное участие в различных экономических процессах и получать от этого прибыль. Одной из таких отраслей экономики, в которую стали пробиваться обычные обыватели – инвестирование.

Содержание статьи

Как становятся обычные люди инвесторами?

Секундомер лежит на инвестиционном графикеТеоретически, любой человек, накопивший достаточный объем сбережений, может выступать в роли инвестора. При этом абсолютно неважно, резидент он данной страны или нет, какой у него официальный уровень дохода, какова его сфера деятельности. Главное – это наличие достаточного количества материальных благ для совершения инвестирования. Для самого инвестора крайне важно иметь определенный базисный уровень знаний. Получить эти знания можно, прочитав учебник про инвестиции. Этот фундамент поможет ему в решении различных проблем по мере того, как он будет вкладывать деньги в разнообразные проекты.

За рубежом в более развитых странах, такие знания можно получить в достаточно большом количестве мест. Там хватает наставников, которые за определенную сумму поделятся опытом и передадут знания. Также за рубежом инвестирование практикуется намного дольше, поэтому в случае чего можно получить достаточно хорошую консультацию от опытных практиков. Самостоятельным освоением знаний мало кто занимается.

Самостоятельное обучение инвестиционной деятельности – так ли это просто?

Девушка просматривает стопку книгВ нашей стране ситуация обстоит немного сложнее. Относительно недавно наш рынок и вся модель экономики перестроились с планового типа, который был введен с приходом социалистической модели государственного строя, на капиталистический. Поэтому инвестированием наши люди занялись не так давно, а распространение данный финансовый процесс получил еще не повсеместное.

Многие подаются в инвестиционную деятельность, не имея базовых понятий и правил. Естественно, из-за банальной нехватки опыта и знаний, новички-инвесторы терпят крах и обычно прекращают заниматься финансированием. А между тем, чтобы инвестиции принесли доход, достаточно прочитать учебник и получить определенный уровень знаний.

Кроме чтения учебной литературы, есть еще возможность пройти курсы, обучающие инвестиционной деятельности. Однако компаний, которые предлагают реальное обучение, мало из-за относительной «молодости» отрасли. Поэтому можно и нужно впитывать мудрость, знания и опыт иностранных инвесторов.

Обзор полезной литературы

Доллары, вложенные между страницами книгЧто же такое, учебник про инвестиции? Когда мы говорим об учебнике, то сразу себе представляем конкретное пособие с систематическим изложением знаний. Но книги про инвестиции, написанные существующими инвесторами, также можно назвать учебниками. В таких изданиях описан реальный опыт инвестиционной деятельности известных людей.

Выделим ТОП-5 учебников по инвестированию, которые сыскали наибольшую популярность среди финансового общества. Конечно, для каждого это могут быть свои авторы и свои книги, но стоит ознакомиться с наиболее популярными печатными изданиями. Книги по инвестированию для начинающих и обзор этих учебников:

  1. Роберт Кийосаки и его мировой бестселлер «Богатый папа, бедный папа». Мало кто мог не слышать об этой книге. Ее обсуждают все, и многие при этом в нашей стране к ней относятся негативно – методы, описанные в книге, называют устаревшими. Говорят, что описанные методики у нас не работают. Конечно, есть доля правды и в этом. Но лучшей книги для мотивации и изменения потребительского мировоззрения не найти.
  2. Элис Шрёдер и его «must have» книга «Уоррен Баффет. Лучший инвестор мира». Эта книга – история одного выдающегося человека, инвестора, светила современных финансовых наук. Он сделал себя за несколько лет с нуля, попав в завидный список Форбс.
  3. Бодо Шефер «Путь к финансовой независимости. Первый миллион уже за 7 лет». В этом учебнике много советов как практических, так и теоретических. Книга особенна тем, что тут простым языком объясняются сложные вещи, четко, конкретно и «по полочкам». Автор мог бы стать неплохим преподавателем, так как благодаря его объяснениям можно понять даже самые сложные финансовые термины и процессы.
  4. Карл Ричардс «Психология инвестиций. Как перестать делать глупости со своими деньгами». Этот автор – мастер финансового планирования. В книге вы найдете массу забавных подтверждений тому, что мы теряем деньги благодаря своим глупым привычкам. Этот трактат позволяет нам отказаться от потребительской манеры поведения и жизни.
  5. Владимир Савенок «Ваши деньги должны работать». Русский автор этого учебника говорит о том, что книга подстроена под реалии нашей страны. Сама по себе она составлена из разнообразных советов по тому, как повысить эффективность управления собственными материальными ценностями. Для отдельного рассмотрения тут вынесены типы инвестиционных портфелей – агрессивный, консервативный и умеренный.

Читайте далее

Инвестор Инвестор

Как стать инвестором и кто он такой.

Типы инвесторов Типы инвесторов

Какие бывают инвесторы и почему им нужно стремиться стать.

Структура инвестиций Структура инвестиций

Чем является структура инвестиций и какие бывают их виды.

Принципы инвестирования Принципы инвестирования

Методы и принципы инвестирования.

Комментарии и отзывы

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *