Что такое инвестиционная стоимость

В инвестировании, как и в других отраслях финансовой сферы, существует определенная терминология. Для того чтобы разобрать понятие инвестиционной стоимости, нужно понять, что же такое инвестиции вообще.

Явление вложений денежных средств во что-либо с целью получения дохода как таковое появилось в экономике нашей страны относительно недавно. При плановом виде экономики, который был при Советском Союзе, инвестирования не было как такового. Частная собственность не приветствовалась, а на национализированные предприятия государством выделялась дотация.

Поэтому инвестирование как вид финансовой деятельности появилось у нас с перестройкой экономики под западный капиталистический лад. При такой экономике вложение своих сбережений в какой-то объект с целью получения прибыли – неплохой способ заработка.

Содержание статьи

Понятие инвестиционной стоимости

Фото: Валюта и лупаЧто же такое инвестиционная стоимость? Данный термин следует отличать от рыночной цены, так как это абсолютно разные понятия.

Рыночная стоимость какого-либо объекта – это цена, за которую его можно продать, обменять, купить. То есть это его фактическая оценка. Инвестиционная стоимость – это совсем другое. Данный термин отражает будущие доходы для каждого конкретного инвестора. При этом будущая выгода приводится к настоящему времени.

То, что инвестиционная цена разная для различных инвесторов вполне обосновано и легко объяснить. Каждый конкретный инвестор вкладывает определенное количество денежных средств в объект. Каждый из них имеет различный объем вкладов. Также для каждого отдельного финансового субъекта будет разным уровень рисков. Соответственно, прибыль от объекта инвестирования будет тоже разная.

Данный вид стоимости может идти вразрез с рыночной. Случается это по такой причине: предполагаемые доходы от объекта могут быть выше рыночной цены предприятия или ниже. Это субъективная мера оценки актива. Она отражает намерения вкладчика, которые не связаны с куплей-продажей и любой коммерческой деятельностью относительно объекта.

Оценка

Если проводить оценку инвестиционной цены предприятия, то этот фактор может дать объемную и достаточно полезную информацию о развитии и перспективах данного производства. Она может показать, какую привлекательность для вложений имеет оно, а также помочь в разработке плана по финансированию.

Макет дома стоит на монетах

Для оценки стоимости используются такие факторы, как:

  • Налоговый статус, а соответственно, и количество налогов, выплачиваемых предприятием;
  • Степень разработки прогноза;
  • Количество и общая сумма материальных издержек;
  • Оценка стоимости будущих материальных доходов и потоков;
  • Ставка доходности;
  • Определение количества и степени рисков, характерных для данного проекта по вкладам.

Если в результате оценки оказалось, что инвестиционная цена гораздо больше, чем рыночная, то это значит, что предприятие является крайне привлекательным для будущих вкладчиков.

Если же наблюдается обратная ситуация, то привлекательность для инвесторов малая. А это значит, что будет сложнее найти людей, которые бы сделали вложение денежных средств.

Основная задача для специалиста, занимающегося привлечением вкладчиков в развитие предприятия, является повышение всеми доступными средствами инвестиционной стоимости. Это привлечет большое количество вкладов, что позволит еще более интенсивно развиваться предприятию. Данная задача осуществляется при помощи изучения политики вкладов и обеспечивает конкурентоспособность производства или фирмы.

Этот фактор очень важен при оценке рациональности вложений. Именно он покажет будущему инвестору, нужно ли вкладывать деньги в этот проект или это очередная «пустышка». 

Читайте далее

Оценка инвестиций Оценка инвестиций

Оценка экономической эффективности инвестиций.

Инвестиционные расходы Инвестиционные расходы

Какие бывают расходы, что такое доход инвестора и спекулятивный доход.

Объекты и субъекты инвестиционной деятельности Объекты и субъекты инвестиционной деятельности

Кто такой объект и субъект в инвестиционной деятельности.

Договор инвестирования Договор инвестирования

Общие понятия и условия заключения инвестиционного договора.

Комментарии и отзывы

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *