Инвестиционный аналитик, банкир и брокер

На данный момент экономика является развивающейся отраслью. Именно поэтому сейчас набирают популярность новые профессии в этой области. С развитием экономики эти должности прочно входят в нашу жизнь. Например, очень часто каждому из нас доводилось обращаться к инвестиционному брокеру.

Содержание статьи

Кто такой инвестиционный брокер?

Фото: Работа инвестиционного брокераПредставитель данной профессии выступает посредником между двумя сторонами при заключении контракта – компанией и физическим лицом или различными частными лицами.

Брокеры являются посредниками в различных финансовых операциях. Зачастую к данным специалистам обращаются с целью переложить часть своих проблем по заключению контракта на чужие плечи. Это помогает освободить время, однако несет некоторые финансовые затраты, так как инвестиционные и другие брокеры берут процент за свою работу, что вполне логично.

Различают разные виды брокеров. Это разделение зависит от вида сделок, на которых специализируется конкретный представитель данной профессии.

Однако, в отличие от следующей рассматриваемой профессии – аналитика, брокер не имеет права совершать сделки. То есть вы сохраняете за собой право управлять портфелем инвестиций. Существует услуга, называемая доверительным управлением. За ней обращаются, если не хватает времени на управление финансами или нет достаточного уровня знаний, чтобы распоряжаться ими самостоятельно.

Обязанности инвестиционного аналитика

Инвестиционный аналитик – это новая, молодая специальность, которая развивается по мере развития макроэкономики.

В чем же суть работы инвестиционного аналитика? Инвестиционный рынок обширный, он делится на множество мелких отраслей, которые имеют свои особенности. Поэтому вполне логично, что нужен профессионал, у которого будет более узкая специализация.

Аналитик сможет более подробно изучить узкую тематику, совершенствоваться в ней и давать дельные советы для инвесторов. Этот специалист должен выполнять такие функции:

График инвестиций и его анализ специалистом

  • Анализ деятельности какой-либо организации;
  • Анализ различной информации в финансовой сфере для качественного совершения прогнозов инвестиционных условий и потенциала. Эти данные в итоге должны использоваться для взвешенного принятия решений по вкладыванию денег в какой-то проект, для расчета инвестиционной стоимости и рисков;
  • Определять рациональность заключения каких-либо сделок;
  • Собирать различные виды информации, в том числе данные о финансовом положении вещей, юридические и отраслевые сведения. Эти данные используют для того, чтобы составить отчеты о деятельности компании;
  • Составлять финансовые отчеты;
  • Проводить исследования на рынке финансов;
  • Оценивать уровень риска при инвестировании;
  • Давать информацию о наилучшем времени для инвестирования, а также подсказывать выгодные отрасли для вкладывания денежных средств;
  • Оценивать стоимость инвестиций на основе данных составленной им статистики;
  • Разрабатывать экономическое обоснование для какого-то вида деятельности;
  • Сопровождать сделки, подготавливать презентации для собеседований, проводить защиту инвестиционных проектов, участвовать в привлечении инвестиционного капитала;
  • Разрабатывать бизнес-планы и экспресс-оценки инвестиционных меморандумов.

Чем занимается инвестиционный банкир

Мужчина подкидывает доллары в воздухТакже третьей из самых популярных финансовых профессий в сфере инвестирования стала такая специальность, как инвестиционный банкир.

Инвестиционный банкир – это сотрудник такой новой для нашего понимания финансовой структуры, как инвестиционный банк. А чем же в этой организации занимаются? Каковы основные функции данного финансового института? Вот большая часть функций, вверяемых таким банкам:

  • Посредничество между субъектами экономических отношений при запуске ценных бумаг, таких как облигации и акции, на финансовый рынок. При этом осуществляется продажа их первым владельцам;
  • Торговля акциями, облигациями разнообразных организаций;
  • Управление активами тех клиентов, которые обратились в инвестиционный банк;
  • Оказание консультативной помощи для клиентов по поводу различных финансовых вопросов.

Для конкретного физического лица инвестиционные банки могут оказывать различные консультативные услуги, а также они обычно помогают инвестировать денежные средства своих клиентов в какой-либо производственный или непроизводственный объект.

Также инвестиционный банкир может дать рекомендации по поводу инвестиционного плана. Такие советы даются на основе качественного и глубокого анализа вашего портфеля инвестиций, инвестиционного плана, а также рисков, угрожающих ему.

Инвестиционный банкир может иметь узкую специализацию, и зависит она от сферы его деятельности, то есть, от отдела в банке, в котором он работает. Существуют отделы, специализирующиеся на слиянии и поглощении различных компаний, на государственных финансах и инвестициях, аналитике, а также отдел, осуществляющий сделки по продаже ценных бумаг.

Читайте далее

Типы инвесторов Типы инвесторов

Почему нужно стремиться стать инвестором.

Инвестор Инвестор

Как стать инвестором и кто он такой.

Индивидуальный инвестор Индивидуальный инвестор

Особенности займов у частных лиц.

Народный чековый инвестиционный фонд Народный чековый инвестиционный фонд

Механизм работы чекового фонда.

Комментарии и отзывы

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *