Как проводится инвестиционный менеджмент

Инвестиционный менеджмент представляет собой определенную сферу управления деятельностью, которая связана с финансированием бизнес-планов для последующего получения прибыли. Он включает в себя различные способы управления денежными средствами, которые позволяют инвесторам сократить собственные расходы и получить ожидаемую от проекта прибыль.

Такое управление осуществляется на разных уровнях – от создания небольшой новой организации до вопросов государственного уровня. Инвестиционный менеджмент имеет определенную методологическую базу, в соответствии с которой осуществляется оценка эффективности вложения средств в отдельные хозяйствующие субъекты.

Менеджеры инвестиционного проекта

Содержание статьи

Функции менеджмента

К главным функциям инвестиционного менеджмента относятся:

  • начальная;
  • организационная;
  • координирующая.

Начальная 

Начальная предусматривает планирование и предварительное согласование всего предполагаемого инвестирования. На этой стадии определяется стратегия реализации проекта, учитывая все особенности деятельности объекта инвестирования. Главной целью начальной функции является обеспечение успешной реализации бизнес-плана.

Организационная

Организационная функция предполагает определение объемов капиталовложений и формы привлечения денежных средств. На этой стадии определяются наиболее перспективные инвестиционные проекты и алгоритм управления, а также осуществляется поиск потенциальных инвесторов.

Координирующая

Большое внимание в инвестиционной деятельности уделяется координирующей функции. Необходимо на всех этапах процесса анализировать и оценивать эффективность действий, своевременно учитывать изменения конъюнктуры, корректировать ранее принятые решения.

Задачи и цели

Газета, доллары и монеты на столеДля того чтобы понять, как проводится инвестиционный менеджмент, необходимо ознакомиться с его основными целями и задачами. К основным задачам относятся:

  • минимизация всех рисков;
  • максимальное увеличение доходов;
  • обеспечение роста рентабельности предприятия.

Инвестиционный менеджмент предусматривает анализ всех имеющихся рисков и включает различные эффективные способы, которые направлены на получение максимальной прибыли от инвестиций и сокращение рисков. Главной целью является выбор правильного портфеля, который сможет принести хорошую прибыль. К основным функциям менеджеров относятся:

  • определение наиболее приемлемой стратегии;
  • составление бизнес-плана;
  • оценка доходности;
  • своевременная корректировка портфеля;
  • оценка привлекательности в финансировании определенного предприятия;
  • определение объемов и качества ценных бумаг;
  • обеспечение регулирования всего процесса.

Чтобы заниматься такой деятельностью, необходимо наличие знаний по макроэкономике, бухгалтерскому учету, нормативной документации, налогообложению и проведению анализов. Без осуществления определенных анализов и расчетов инвесторы не смогут рассчитывать на получение успешных результатов.

Любой человек, который решил заниматься инвестированием, должен ознакомиться с методиками по расчету прибыльности капиталовложений и оценке рисков.

Девушка и парень работают с бумагами

Инвестиции не так давно появились в нашей стране. Раньше, в СССР отсутствовал рынок ценных бумаг, и люди не могли вкладывать собственные средства в различные финансовые инструменты. Сегодня любой желающий может заняться инвестированием и совершать сделки купли-продажи долгосрочных и краткосрочных финансовых обязательств.

Этапы

Менеджмент инвестиционного процесса состоит из ряда этапов:

  • разработка тактики;
  • анализ ценных бумаг;
  • создание инвестиционных портфелей;
  • постоянная своевременная корректировка портфелей;
  • анализ выполненных работ.

Тактика разрабатывается, учитывая все цели капиталовложений, денежные возможности инвестора, уровень предполагаемой прибыли и имеющиеся риски. Для определения привлекательности проекта используют два вида анализа: технический и фундаментальный. 

Технический анализ предполагает постоянный мониторинг рынка ценных бумаг и прогнозирование стоимости отдельных активов. Основной задачей такого анализа является выявление тенденций роста стоимости активов на стадии подъема.

Фундаментальный анализ предусматривает ознакомление с макроэкономическими показателями. Чтобы определить степень риска и уровень предполагаемой доходности проекта, учитываются:

  • финансовая устойчивость предприятия;
  • ликвидность;
  • репутация и т. д.

Основываясь на таких показателях, определяются перспективы развития предприятия и принимаются инвестиционные решения.

Читайте далее

Инвестиционный аналитик, банкир и брокер Инвестиционный аналитик, банкир и брокер

Кто такой инвестиционный аналитик, банкир и брокер.

Инвестиционный меморандум и декларация Инвестиционный меморандум и декларация

Что представляет собой инвестиционный меморандум.

Договор инвестирования Договор инвестирования

Общие понятия: инвестиционный договор

Инвестиционный банкинг Инвестиционный банкинг

Особенности инвестиционного банкинга

Комментарии и отзывы

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *