Что такое структура инвестиций

Инвестиционная деятельность – важная отрасль современного экономического мира. Все больше и больше людей начинает ею заниматься, чтобы обеспечить себе достойный доход.

Купюры евро в цветочных горшкахНо получается это мало у кого, потому как только единицы стараются понять проблему до конца: выучить структуру инвестиций, правила вложений и их виды, осмыслить юридические и финансовые нюансы этого вида деятельности.

Грамотный инвестор перед тем как вкладывать во что-то деньги, тщательно изучит объект вложений, проработает все возможные варианты. Именно это и отличает инвестора, который зарабатывает на своих вкладах от того, кто на них не зарабатывает.

Содержание статьи

Чем является структура инвестиций?

Структура инвестиций – это их составные части. Их определяют направление, в котором планируется использование данных материальных благ, а также виды использования. Если обобщить, что же такое структура инвестиций, то можно сказать, что она предопределяет взаимосвязь между различными элементами инвестиционной деятельности.

При выпадении из этой четко организованной цепи какого-либо звена структура нарушается, а инвестиции становятся непригодными.

Виды денежных вкладов

Современная структура вложений достаточно разветвленная. Итак, остановимся на ней подробнее. Как уже было сказано, на нее влияет вид вложения денег (просьба не путать с видами инвестиций). Он может существовать в виде 3 форм:

  • Потребительские;
  • Капитальные;
  • Финансовые инвестиции.

Потребительские

Макет коттеджа и автомобиль стоят на деньгахПотребительский вид вложений применяется для приобретения долгосрочных товаров. Это такие товары, которыми конкретный индивид или группа индивидов могут пользоваться в течение длительного времени. Их особенностью является то, что они не приносят дохода вкладчику за редким исключением. С другой стороны, им не бывает страшна инфляция. Единственным видом потребительских инвестиций, который может принести заработок, является использование недвижимого имущества в коммерческих целях, например, сдача квартир, нежилых помещений.

Капитальные

Капитальные вклады обычно используют при строительстве или реконструкции каких-то зданий. Тут работает принцип – чем больше вложений для модернизации и обновления капитала, тем больше прибыли он принесет.

Финансовые

Финансовые вклады осуществляются для покупки акций каких-то интересующих инвестора компаний, вложение в строящиеся объекты и т. д. Другими словами – приобретение финансовых активов.

Какие виды структур бывают

Различают общую структуру вкладов, структуру реальных и портфельных вложений.

  1. Общая структура – это соотношение. Соотносятся в данном случае реальные вложения и портфельные.
  2. Состав реальных инвестиций – это соотношение между денежными вкладами в нематериальные активы, например, интеллектуальная собственность, патенты, а также в основной и оборотный капитал.
  3. Состав финансовых, или как их еще часто называют, портфельных вложений – это общая сумма всех вложенных денег в финансовые активы: акции компаний, различные ценные бумаги, а также активы предприятий и объектов.

Мужчина держит доллары веером Наибольший интерес с экономической и финансовой точки зрения представляют финансовые вклады, о которых уже говорилось ранее. Они, в свою очередь, еще делятся:

  • На видовые;
  • На технологические;
  • На воспроизводственные;
  • На отраслевые и территориальные.

Видовая 

Видовая структура представляет собой конституцию распределения основного капитала между различными видами инвестирования. Например, с течением времени может увеличиваться приток капитала к жилому недвижимому имуществу, после чего спрос на него снова может упасть, а возрасти, например, на автомобили. Это и отражает состав вкладов по виду.

Технологическая

Технологическая структура вкладов показывает, какая доля из выделенных на строительство или реконструкцию какого-либо объекта денежных средств отводится на ремонтные и строительные работы. Сюда также входят средства, потраченные на закупку материалов и оборудования. Оказывает самое мощное влияние на эффективность в использовании вложений.

Воспроизводительная

Копилка и монеты, сложенные стопкойВоспроизводственная структура тесно переплетается с технологической. Тут важно направление вкладов – то ли они пойдут на строительство принципиально нового объекта, модернизацию, расширение старого, то ли на другие работы.

Отраслевая

Под отраслевой конструкцией стоит понимать распределение средств среди всех отраслей народного хозяйства, а также в экономике. На практике применяют, чтобы обнаружить отрасли, ускоряющие получение дохода. В такие части экономики вклады делаются в первую очередь.

Территориальная

И, наконец, территориальная структура инвестиций определяет распределение материальных вложений между различными территориальными частями страны (район, область, край и т. д.). Количество получаемых вкладов прямо пропорционально привлекательности края.

Читайте далее

Защита и страхование инвестиций Защита и страхование инвестиций

Инвестиционное страхование частных лиц и защита международных инвестиций.

Договор инвестирования Договор инвестирования

Общие понятия: инвестиционный договор.

Кто признаётся инвестором Кто признаётся инвестором

Как стать инвестором и кто он такой.

Типы инвесторов Типы инвесторов

Почему нужно стремиться стать инвестором.

Комментарии и отзывы

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *