Планирование инвестиций

Планирование является элементом управления. Планирование это разработка алгоритма достижения поставленной цели с указанием исполнителей, ресурсов, места и времени выполнения поставленных задач, результатов, которых необходимо достигнуть сформированных в одном документе с наименованием «план».

Планированию подвергаются не только задачи микроуровня (предприятие, проект, событие), но и макроэкономические объекты, такие как отрасль экономики или вся экономика государства в целом.

В этом случае говорят о централизованном планировании экономики, как это было в Советском Союзе, и экономика называлась плановой. Рыночная экономика на макроуровне также включает в процесс управления ею плановые элементы.

Бизнес-планГосударственные средства тратятся на отрасли экономики в соответствие с планами развития экономики. Эти планы отражаются в государственных программах, а метод носит название «программно-целевое планирование».

Инвестиционное планирование является частью стратегического планирования развития объекта инвестирования. Что можно, со значительной степенью приближения, назвать программно-целевым методом. На основании миссии инвестируемого объекта формируются цели стратегического планирования и набор необходимых ресурсов. Достижение главной цели всегда связано с инвестициями, необходимыми для ее достижения. Так появляется инвестиционное планирование. Оно реализуется на микроуровне и макроуровне, на последнем отличается большей сложностью и много вариантностью достижения целей.

Содержание статьи

Планирование инвестиций на предприятии

В инвестиционном процессе участвуют:

  • инвестор;
  • инвестируемый объект;
  • посреднические и обслуживающие структуры инвестиционного процесса.

Для них цели объединены в инвестиционном проекте. Но пути достижения цели участников этого процесса различны, поэтому и задачи планирования тоже различны. Для инвестора, если он не собственник инвестируемого объекта, реализация инвестиционного проекта должна привести его к увеличению инвестируемого капитала с минимальными рисками. Для предприятия, как инвестируемого объекта, та же задача, обеспечение долговременного увеличения его капитала на современной технической базе, обеспечивающей высокую производительность продукции, и ее гарантированный сбыт. Для обслуживающих этот процесс структур задача более скромная: ресурсное обеспечение процесса инвестирования и затем производства продукции.

Инвестор рискует своими деньгами, поэтому ему важно знать куда, и каким образом будут потрачены его средства, и как они будут возвращаться ему. Для этого он будет тщательно изучать инвестиционный проект, состояние объекта инвестирования, его производственную и экономическую деятельность, положение на рынке и даже его конкурентов. Инвестор потребует от предприятия инвестиционный план, называемый бизнес-планом проекта. Если проектов несколько, то инвестор потребует ранжировать проекты и обеспечить приоритет его проекту.

Обсуждение бизнес-планаНаиболее сложная задача стоит перед предприятием. Планирование инвестиций, как правило, у него не замыкается на одном инвестиционном проекте. То есть необходимо провести ранжирование проектов, определить очередность их реализации. На каждый проект формируется бизнес-план. На основании бизнес-планов производятся сравнение доходности проектов с банковскими депозитами, доходности проектов с предполагаемой инфляцией. Если уровень доходности проекта оказывается ниже средней ставке банковского депозита в стране, он исключается из инвестиционного плана или отправляется на доработку. Также и с инфляцией.

Но это еще не все. Уровень доходности проектов (внутренняя норма прибыли) сравнивается с показателями текущей доходности предприятия. Если внутренняя норма доходности одного из проектов ниже текущей доходности предприятия, то этот проект также может быть исключен из планов инвестирования.

Ранжирование оставшихся проектов в инвестиционных планах производят по срокам окупаемости проектов и чистой приведенной стоимости от проекта. Проекты с минимальным сроком окупаемости и максимальной чистой приведенной стоимостью будут котироваться выше остальных.

Одновременно предприятие оценивает инвесторов по их финансовым возможностям, надежности предоставляемых капиталов, по возможности его участия в социальном развитии предприятия, на отсутствие криминальной составляющей и многое другое.

Инвестор с помощью инвестиционного проекта может войти во владение части капитала предприятия, поэтому такое исследование инвесторов вполне оправдано.

Формирование планов обслуживающих структур полностью подчинено планам инвесторов и предприятий.

Бизнес планирование инвестиций

Бизнес-планирование инвестиций привязывается к конкретным проектам. Бизнес-план, как документ, формируется на всех стадиях реализации инвестиционного проекта: прединвестиционной, инвестиционной, производственной и по окончании инвестиционного проекта. Методология формирования бизнес-планов одна, разница заключается в достоверности информации для получения расчетов. Поэтому процесс бизнес планирования можно рассматривать как итерационный процесс. Правда существуют отличия в бизнес-планах готовящихся для инвестора, банка, собственного руководства и для публичного представления одного и того же проекта.

Бизнес-план, как документ, формируется на всех стадиях реализации инвестиционного проектаМногие банки, выделяющие кредиты под инвестиционные проекты, требуют от владельцев проекта бизнес-планы, подготовленные по их внутренней методике бизнес планирования. Но есть и такие банки, которых удовлетворяют представленные бизнес-планы, поскольку из них они получают необходимую информацию для собственных расчетов. Банки в своих бизнес-планах рассчитывают ряд показателей, специфичных только для банковского сектора.

Инвесторы менее требовательны к методикам расчета и формирования бизнес-планов. Дело в том, что почти все методики бизнес планирования включают расчеты основных технико-экономических показателей, позволяющих инвестору сделать заключение об экономической эффективности инвестиционного проекта.

Правильно было бы предоставлять инвестору те же бизнес-планы, что и руководству предприятия, но руководители предприятия требуют пессимистический и оптимистический варианты бизнес-планов инвестирования, а инвестору направляют оптимистический вариант.

Структура инвестиционного бизнес-плана

Бизнес-план инвестиционного проекта — объемный и сложный документ. Он содержит описательную часть и расчетную часть.

В описательную часть включены: характеристика предприятия, характеристика инвестиционного проекта, описание рынка продукции и ее сбыта, производственной программы продукции, описание управленческой структуры предприятия.

В расчетную часть входят бюджет движения денежных средств по исполнению проекта с указанием графика финансирования, расчеты финансовых показателей и показателей экономической эффективности проекта.

Бизнес-план инвестиционного проекта - объемный и сложный документРасчетную часть предваряет таблица исходных данных для расчетной части, в которой сосредоточены данные об условиях инвестиционного проекта: прогнозные данные инфляции, динамика изменения цен на основные ресурсы и продукцию, динамика изменения стоимости национальной валюты к основным валютам мира или к той, которую представляет инвестор. Включены также процентная ставка ЦБ, кредитная ставка банка, финансирующего проект, ставка дисконтирования для расчета финансовых показателей и другие внешние параметры, влияющие на эффективность инвестиций.

Завершается бизнес-план таблицей показателей экономической эффективности проекта, по которой можно оценить проект.

Читайте далее

Принципы инвестирования Принципы инвестирования

По каким главным правилам должны осуществляться вложения.

Структура инвестиций Структура инвестиций

Какие бывают виды структур и денежных вкладов.

Инвестиционная привлекательность Инвестиционная привлекательность

Понятие инвестиционной привлекательности и методы ее оценки.

Коэффициент инвестирования Коэффициент инвестирования

Анализ данных и пример расчета.

Комментарии и отзывы

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *