Бизнес-план инвестиционного проекта

Современные темпы развития технологий и глобализация обуславливают необходимость быстрой и качественной организации собственного бизнеса. Чаще всего невозможно развить определенный проект без соответствующих капиталовложений, и в таких случаях на помощь приходят инвестиции. В современном мире инвестиционные проекты являются своеобразным гарантом значительного увеличения конкурентоспособности предприятия и его конечной рыночной ценности.

Содержание статьи

Инвестиционные проекты и бизнес-план: главные особенности

Инвестиционный проект — это совокупность всей документации, которая характеризует определенный проект от самого начала (идеи) до конечной реализации (достижения определенных в документах показателей эффективности бизнеса). Как правило, такой проект охватывает несколько стадий реализации — прединвестиционную, непосредственно инвестиционную, стадию эксплуатации и ликвидации.

Инвестиционный графикЧаще всего инвестиционные проекты являются таковыми, что предусматривают необходимость капиталовложений с последующим доходом от бизнеса. Проекты разнятся в зависимости от заданного объекта, скорости выполнения задачи и размера капиталовложений. Сюда можно отнести и создание новых юридических лиц и их подразделений, и вовлечение необходимых технических средств, и выпуск новых товаров и услуг, и реконструкция бизнеса.

На уровне определенного производства чаще всего выполняются инновационные проекты, представляющие собой комплекс нововведений, необходимых для постоянного совершенствования экономической системы. С помощью инвестиционных проектов можно реализовывать стратегические задачи производства. Отметим, что большинство таких проектов отличаются продолжительностью и высоким риском.

Подробное техническое и экономическое обоснование необходимости инвестиций излагается в соответствующем плане. Бизнес-план инвестиционного проекта имеет такую характерность, как формирование и подача инвесторам идеи, которая тщательно разрабатывается и обосновывается в плане, а на практике реализуется посредством необходимых капиталовложений.

Что представляет собой бизнес-план для инвестиционного проекта?

Бизнес-план для инвестора представляет собой экономико-техническое обоснование необходимости капиталовложений. В обязательном порядке предусматривается анализ эффективности рассматриваемого комплекса мероприятий, оценку действительности и необходимости инвестиций и разрешение проблем, которые появляются при непосредственной реализации и использовании идеи.

Девушка создает бизнес-планДругими словами, бизнес-план инвестиционного проекта — это логическое и структурированное обоснование необходимости и целесообразности вливания средств инвестора в определенное дело.

Бизнес-план создается для мотивирования следующих позиций:

  1. Степень стабильности и экономической ликвидности проекта.
  2. Возможность получения средств, в случае ликвидации проекта — их возврата.
  3. Предложений организации совместных производств.
  4. Необходимости комплекса мер, обеспечиваемых в рамках поддержки со стороны государственных органов.
  5. Ориентации в дальнейшем развитии реализуемого проекта.

Бизнес-план — это самый важный пакет документов как для потенциальных кредиторов, так и для самого бизнесмена. От составления плана напрямую зависит возможность реализации идеи и ее дальнейшая экономическая жизнеспособность.

Как составить инвестиционный бизнес-план?

Разработка бизнес-плана инвестиционного проекта предусматривает точное, полное, грамотное и структурированное изложение всего материала, который всесторонне характеризует предлагаемую инвесторам бизнес-модель. Текст обязательно должен быть максимально легким и содержать понятную и достоверную информацию для вкладчиков.

Важное условие — это логическая структурированность всего плана.

При составлении плана необходимо руководствоваться следующими принципами:

  1. Достоверность и точность информации.
  2. Избежание некорректных формулировок, а также выражений, которые несут в себе двоякое, противоречивое понимание ситуации.
  3. Использование достаточного количества цифр, фактов и информации для логического обоснования всех действий на каждом шаге проекта.
  4. Использование кратких и исключительно необходимых данных.
  5. Избежание информационных данных, которые излишне подчеркивают преимущества и пропускают существующие недостатки проекта.

Составление инвестиционного бизнес-планаОтметим, что только лаконичная и обоснованная позиция, закрепленная в созданном проекте, может привлекать потенциальных вкладчиков. Если в бизнес-плане будут лишние подробности, массив технической терминологии или заведомо неправдивая информация, предприниматель не сможет получить средства от инвесторов.

Структура бизнес-плана инвестиционного проекта включает в себя две части: вступление (краткое резюме всего бизнес-плана, с которым в первую очередь ознакомятся инвесторы) и основная часть. В свою очередь, основная часть предусматривает наличие следующей структуры:

  1. Общая характеристика предприятия и предполагаемая стратегия его развития.
  2. Описание товаров или услуг. Также данный пункт плана носит название "Характеристика отрасли". В данном случае рассматривается общее положение всей отрасли на рынке и положение предприятия (реализуемых товаров и услуг) в частности. На данном этапе рассматривается уже предлагаемый товар или услуга, которая сравнивается с товаром или услугой, предлагаемой после инвестирования.
  3. Маркетинговая стратегия, рассмотрение потенциальных рынков сбыта. Детально рассматриваются ключевые моменты, направленные на достижение высоких объемов продаж и оптимальных путей доведения товаров и услуг для потребителя;
  4. Производственный и организационный план (могут быть в отдельных разделах). Рассматривается существующая техническая база, которая позволяет выпускать продукцию, а также существующая организационная упорядоченность на предприятии.
  5. План технической и экономической реализации проекта. До ведома вкладчиков доводится план с возможностью реализовать заявленное количество продукции на основании имеющейся материальной базы.
  6. Инвестиционный план.
  7. Прогнозы касательно дальнейшей финансовой и хозяйственной деятельности.
  8. Обоснованные показатели потенциальной эффективности. В данном случае предприниматель обосновывает эффективность собственной идеи, которая требует средств вкладчиков. Иначе говоря, предприниматель должен убедить потенциальных инвесторов в том, что его идеи действительно способна приносить прибыль.
  9. Оценки риска. Рассматриваются основные проблемы, с которыми может столкнуться предприятие на любом этапе производства и реализации продукции или услуг.
  10. Юридический план.
  11. Данные о лице, которое разработало проект.

Также рассматриваются и этапы реализации инвестиционного проекта в рамках указанной структуры. Другими словами, бизнес-план содержит не только описание бизнес-идеи по разделам, но и возможности пошаговой реализации, начиная от разработки и заканчивая фактической реализацией идеи на практике.

Бизнес-план инвестиционного проекта является официальной документацией и выполняется согласно с требованиями, которые предъявляются инвесторами.

Как инвесторы оценивают бизнес-план?

Оценка эффективности плана характеризуется совокупностью показателей, которые представляют собой отношение капиталовложений к получаемым результатам. Беря во внимание существующие типы инвесторов, рассматривают три вида показателей:

  • Финансовые показатели эффективности, включая фактические финансовые последствия для инвесторов.
  • Показатели эффективности по существующему бюджету, в случае капиталовложений со стороны бюджетов в пределах города, региона или государства.
  • Показатели эффективности по экономическим факторам, включая всевозможные виды затрат (такие, что не являются прямыми интересами инвесторов).

Инвесторы оценивают бизнес-планПомимо вышеперечисленных показателей, также могут учитываться экологические и социальные показатели эффективности. Предприятия, которые только планируют выход на рынок и дальнейшее закрепление на нем, главным показателем является финансовая эффективность.

Отметим, что бизнес-план инвестиционного проекта оценивается по следующим показателям:

  1. Скорость окупаемости.
  2. Индекс доходности бизнеса.
  3. Чистые доходы от ведения бизнеса.
  4. Внутренние показатели нормы доходности.

Целесообразность определенного размера капиталовложений определяется соотношением получаемой чистой прибыли и величиной капитала, который инвестируется в организацию предприятия.

На основании проведенных вычислений инвесторы решают, целесообразно ли вкладывать в бизнес ту сумму денег, которую требует предприниматель.

Мы рассмотрели пример бизнес-плана инвестиционного проекта по основным моментам, которые необходимы для успешной реализации идеи на практике. Отметим, что предприниматель должен строго придерживаться всего бизнес-плана, начиная с рассмотрения отрасли и текущего положения предприятия на рынке (при наличии такового) до оценки максимальной прибыли, которую получат инвесторы после капиталовложений. Необходимо помнить, что вкладчики — это люди, которых интересует ваш бизнес только с точки зрения прибыльности. Именно поэтому все действия, рассматриваемые в бизнес-плане, должны быть направлены на решение данной первостепенной задачи. Правильная реализация плана обеспечит фактический успех для бизнеса.

Читайте далее

Показатель эффективности инвестиционных проектов Показатель эффективности инвестиционных проектов

Основные показатели эффективности и привлекательности инвестиционных проектов.

Комитет по инвестициям Комитет по инвестициям

Что это за орган и как он работает в крупных компаниях. Отличия совета по инвестиционной политике от комитета.

Расчет инвестиционного проекта Расчет инвестиционного проекта

Расчет чистой стоимости, срока окупаемости и показателя эффективности инвестиционного проекта.

Критерии оценки проекта Критерии оценки проекта

Критерии эффективности инвестиционных проектов в денежном выражении.

Комментарии и отзывы

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *