Как рассчитать инвестиционный проект

Инвестиционный проект представляет собой многостраничный документ, содержащий описательную и расчетную части.

Управление инвестициямиВ описательной части представляются общее описание проекта, характеристики инвестируемого объекта, описание идеи проекта и способа реализации этой идеи, описание окружения с характеристикой рынка производимой конкурентной продукции, преимущества собственной продукции, маркетинговый план завоевания сегмента рынка и многое другое.

Расчетная часть содержит технические расчеты реализации проекта, строительную расчетную часть проекта со сметой строительства и экономическую часть с расчетами экономической эффективности предлагаемого решения. Мы рассматриваем расчет инвестиционного проекта с экономической точки зрения, главным в котором является расчет показателей эффективности инвестиционного проекта.

Все показатели эффективности инвестиций можно разделить на абсолютные показатели, измеряемые в денежных единицах и временных отрезках, и относительные показатели, измеряемые в процентах или коэффициентах.

В первую группу показателей входят:

  • чистая приведенная стоимость инвестиционного проекта NPV (Net present value);
  • срок окупаемости инвестиций PP (Pay-Back Period);
  • дисконтированный срок окупаемости DPP (Discounted payback period).

Вторая группа состоит из следующих показателей:

  • индекс доходности PI (Profitability Index);
  • внутренняя норма доходности IRR (internal rate of return );
  • модифицированная внутренняя ставка доходности MIRR (Modified Internal Rate of Return);
  • коэффициент эффективности инвестиций ARR (Accounting Rate of Return).

Содержание статьи

Расчет чистой приведенной стоимости инвестиционного проекта

Данный показатель рассчитывается по формуле:

Формула расчета NPV

где:

  • NPV – чистая текущая стоимость инвестиций;
  • ICo – начальный инвестируемый капитал (Invested Capital);
  • CFt – денежный поток (Cash Flow) от инвестиций в t-ом году;
  • r – ставка дисконтирования;
  • n – длительность жизненного цикла проекта.

Пример расчета: Компания предполагает замену устаревшего оборудования в цехе производства вспомогательного оборудования. Для этого потребуется 85 млн. рублей на приобретение, доставку и монтаж нового оборудования. Демонтаж старого оборудования полностью покрывает реализация его на рынке. Срок жизни инвестиций в новое оборудование составляет время его морального износа, равного 6 годам. Норму дисконтирования принимаем соответствующей норме доходности предприятия 14%. Расчет доходов от работы нового оборудования по годам выглядит следующим образом:

Пример расчета NPV на цифрах

Норма дисконтирования r в данном примере неизменна. Но это маловероятно, так как она находится под воздействием многих факторов, таких как инфляция, изменение ставки рефинансирования, ценовых колебаний на рынке производимой продукции и т.п. В выше приведенной формуле расчета, в таком случае, ставка дисконтирования может замениться на прогнозируемую ставку по каждому году. А при расчете фактического NPV для проведения анализа эффективности инвестиций это делается в обязательном порядке.

Расчет срока окупаемости инвестиций

Чистая стоимость инвестиционного проекта

Срок окупаемости инвестиций показатель возвратности инвестиций инвестору измеряется в периодах времени – месяцах или годах. Общий вид формулы для его определения выглядит так:

PP=N, если Условие PP=N

где:

  • CFt — поступление доходов от проекта в t-й год;
  • N – срок окупаемости, лет.

Для вышеприведенного примера PP=3 годам, так какПример расчета по формуле с цифрамиточнее – 2 года и 8 месяцев.

Если денежные потоки дисконтировать по принятой норме, то можно рассчитать дисконтированный срок окупаемости инвестиций по формуле:

DPP=N, если,

Расчет DPP и комментарии

Более точно, DPP = 3 года 6 месяцев.

Расчет относительных показателей эффективности

Расчет индекса доходности

Индекс доходности инвестиций показывает доходность каждой вложенной единицы инвестиций в текущий момент времени, то есть:

Формула PI

Для нашего примера PI = (10,526 + 27,7 + 32,39 + 27,54 +25,26 + 17,51) / 85 = 140,926/85 = 1,66. Это можно трактовать так: каждый рубль инвестиций приносит 0,66 рубля дохода.

Расчет внутренней нормы доходности

Внутренняя норма доходности инвестиций определяется при равенстве дисконтированных денежных притоков от инвестиций, вызвавших их, инвестициям. То есть:

Формула IC

IRR — внутренняя норма доходности инвестиций.

Исходя из этой формулы, становится понятно, что IRR с одной стороны средняя норма доходности проекта за весь его жизненный цикл, с другой стороны предельная норма доходности проекта, ниже которой нельзя опускаться.

Расчет индекса доходности инвестицийПоэтому ее сравнивают с барьерными ставками для данного инвестируемого объекта для принятия решения о целесообразности инвестиционного проектирования. Если равна или меньше ставке дисконтирования денежных потоков, определенной на основе стоимости средневзвешенного капитала инвестируемого объекта, то любой инвестор без раздумий откажется от такого проекта.

В нашем примере ставка дисконтирования равна 14%. Посмотрим, какова же величина внутренней нормы доходности инвестиций в нашем примере.

Определим величину внутренней нормы доходности методом последовательного приближения:

Пример подбора IRR

Таким образом, IRR равняется 32%, что существенно превышает норму дисконтирования и средневзвешенную доходность инвестируемого объекта. Проект целесообразно реализовать.

Довольно часто в процессе инвестирования крупных проектов возникают проблемы дефицита инвестиций, в этом случае принимается решение о реинвестировании прибыли, полученной в процессе реализации проекта. В этом случае рассчитывают модифицированную внутреннюю норму доходности инвестиций MIRR, которая рассчитывается по формуле:

Условие IRR

где:

  • d – средневзвешенная стоимость капитала;
  • r – ставка дисконтирования;
  • CFt – денежные притоки в t-ый год жизни проекта;
  • ICt – инвестиционные денежные потоки в t-ый год жизни проекта;
  • n – срок жизненного цикла проекта.

Здесь необходимо обратить внимание на то, что все инвестиции и реинвестиции приводятся к началу проекта по одинаковой норме дисконтирования, а все доходы приводятся к дате окончания проекта по норме дисконтирования соответствующей средневзвешенной стоимости капитала инвестируемого объекта.

Из вышеприведенного уравнения определяется модифицированная внутренняя норма доходности в нашем примере:

Пример расчета MIRR

MIRR = 24,25%

Как видим, MIRR < IRR. Достоинством этого показателя является то, что в случае знакопеременных притоков, он дает объективную оценку инвестиционного проекта, что не может дать показатель IRR.

Расчет коеффициента эффективностиРасчет эффективности инвестиционного проекта, пример которого мы рассмотрели, следует дополнить расчетом еще одного показателя – коэффициента эффективности инвестиционного проекта ARR. Этот показатель является обратной величиной срока окупаемости PP, то есть ARR = 1/PP, если мы определяем последний как отношение среднегодовой доходности инвестиций к начальным инвестициям.

Формула расчета коэффициента эффективности инвестиций выглядит в этом случае так:

Формула ARR

CFcr – среднегодовая доходность инвестиций.

Если коэффициент рассчитывается за весь жизненный цикл, то формула приобретает вид:

Формула расчета ARR за весь жизненный цикл

If — ликвидационная стоимость инвестиционного проекта.

Для нашего примера расчет выглядит так:

ARR = 228/ 6/ 85 = 0,447 или в процентном выражении 44,7%.

Возможные отклонения от расчета данного показателя по сроку окупаемости связано с методикой определения среднегодового дохода от инвестиций.

В завершение надо отметить, что расчет всех приведенных показателей легко осуществить на компьютере по стандартным программам Excel.

Читайте далее

Инвестиционный проект Инвестиционный проект

Классификация инвестиционных проектов и их содержание.

Срок окупаемости Срок окупаемости

Что следует знать о периоде окупаемости инвестиций.

Индекс доходности Индекс доходности

Что такое коэффициент эффективности вложений и индекс доходности.

Инвестиционный анализ Инвестиционный анализ

Сущность, предмет и основные методы инвестиционного анализа.

Комментарии и отзывы

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *