Вопросы эксперту по инвестициям и вложениям

Анатолий Акулинин фото

На ваши вопросы отвечает
Анатолий Акулинин

Кандидат экономических наук. 20 лет проработал в вузе СПбГЭУ (кафедра международных экономических отношений) в Санкт-Петербурге, далее 10 лет в бизнесе в Москве. Затем 2 года в Институте макроэкономических исследований ведущим научным сотрудником. Сейчас работает аналитиком в энергетической компании.


Чем капитальные вложения отличаются от инвестиций?

По существу ничем. Капитальные вложения – термин, используемый в плановой советской экономике, тождественен инвестициям в форме капитальных вложений (в основные и оборотные фонды предприятий) в наше время. Сегодня их называют материальными инвестициями. То есть капитальные вложения  - частная форма инвестиций. Инвестиции  - просто более общее понятие по отношению к капитальным вложениям. Инвестиции подразумевают вложения в любой вид деятельности (кроме запрещенных), приносящих инвестору доход или улучшающий условия его существования. Материальные инвестиции подразумевают вложения средств в основной капитал, результатом которых является существенное его увеличение от данных инвестиций.

Вопрос задал(а) Анжелла


Что такое инвестиционный период и где это понятие применяется? Как с ним работать?

Есть несколько толкований этого термина. Официальный подразумевает период  реализации инвестиционного проекта в течение, которого осуществляют финансирование и создание объекта капитального строительства, предусмотренного инвестиционным проектом (Постановление Правительства РФ от 01.03.2008 N 134 (ред. от 26.09.2012) "Об утверждении Правил формирования и использования бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации"). В связи с этим, для государственных инвестиций даже существует нормативный срок в 5 лет, в течение которого осуществляется поддержка инвестиционного проекта.

Многие трактуют инвестиционный период как срок окупаемости инвестиционных вложений – срок, за который инвестиции возвращаются их владельцу. После этого срока инвестиций данного владельца в проекте как бы не существует, владелец в этой фазе существования инвестиционного проекта получает прибыль.

Инвестиционный период отражает временной интервал от момента принятия инвестором решения об инвестировании в конкретный проект до момента окончания финансирования проекта. Финансирование проекта может быть одномоментным или растянутым во времени, все зависит от сложности проекта и наличия финансовых средств у инвестора. Сложные проекты инвестируются поэтапно, простые, чаще всего, одномоментно. Для сложных проектов этот период планируется, и инвестором, в соответствие с графиком финансирования проекта, подготавливаются финансовые и материальные ресурсы. График финансирования является неотъемлемой частью бизнес-плана инвестиционного проекта.

Вопрос задал(а) Серж


Что такое инвестиционная инфраструктура?

Инвестиционная инфраструктура представляет собой институциональную среду в государстве, которая способствует возникновению инвестиций, распределения их в необходимых направлениях, гарантирования реализации важнейших общенациональных проектов, а также создания инвестиционного климата в стране, инициирующего  привлечение внешних и внутренних инвестиций. К институциональной среде относятся и система финансового образования населения, способствующая привлечению личных средств граждан в инвестиции. Институциональная среда включает в себя:

  • Все виды банков (коммерческие, универсальные, инвестиционные).
  • Финансовые институты (пенсионные фонды, страховые компании, ломбарды, кредитные союзы).
  • Инвестиционные институты (инвестиционные фонды, фондовые биржи, брокерские компании и пр.).

Очень важным моментом для развития инвестиционной инфраструктуры является проводимая государством инвестиционная политика, которая должна обеспечивать инвестиционную привлекательность в стране, снижение рисков инвестирования, снижение административных барьеров для инвестиций, декриминализация инвестиционных процессов и создание политической стабильности в стране.

Вопрос задал(а) Виктор Серегин


Задай тоже свой вопрос эксперту!