Российский фонд прямых инвестиций

Инвестиции – это рациональные вложения в наиболее выгодные направления деятельности. Если говорить проще – это денежные средства, направленные на развитие какого-либо дела. Если брать инвестирование в масштаб страны, то это может быть вложение в конкретное предприятие, отрасль, группу организаций, крупный деловой проект. Инвестирование в масштабах предприятия выглядит как перенаправление чистой прибыли между секторами деятельности. Зачастую финансируют производство и обновление основных фондов. Это, так называемые капитальные инвестиции.

Содержание статьи

Прямые инвестиции в России

Мужчина держит в руках модель земного шараРоссийский фонд прямых инвестиций уже не первый год функционирует на территории нашего государства и благополучно привлекает денежные средства, интеллектуальный капитал из разных уголков страны. Цель его функционирования – это ознакомление возможных вкладчиков с объектами, которым необходимы денежные вливания. Экономические субъекты Российской федерации всячески пытаются попасть под программу фонда, для того, чтобы развить свои приоритетные направления деятельности. На сегодня, финансироваться иностранным капиталом может любая отрасль за исключением государственно ведомственных направлений.

Данный фонд является посредником между теми, кто хочет и может и теми, кто нуждается. Множество проектов и программ государственного значения уже были реализованы с помощью прямых инвестиций. Фонд прямых инвестиций в первую очередь, деятельность свою направляет на реализацию приоритетных направлений в экономике страны. Поэтому его услуги настолько востребованы в наше время.

Условия сотрудничества с Российским фондом прямых инвестиций

Для тесного сотрудничества с фондом необходимо стать соинвестором, то есть включиться в команду фонда и выполнить дополнительные условия сделки:

  • иметь один миллиард свободных активов,
  • иметь один миллиард в инвестиционном портфеле,
  • инициировать сделку совместно с фондом,
  • отвечать по долговым обязательствам в равных частях с фондом.

Инвестируя в уставный капитал акционерных обществ, соинвестор не имеет права на долю в нём, большую чем половина. Так как если она будет составлять сумму большую, то это будет уже контрольный пакет акций и управление предприятием перейдёт в руки соинвестора.

Рост прибылиРоссийский фонд прямых инвестиций строго регламентирует права и обязанности сторон. Никаких скрытых условий, никаких двойных договорённостей. Сроки капиталовложений так же строго установлены в договоре предоставления инвестиционных услуг. Так, если проект имеет первичное финансирование, то есть, деньги будут вкладываться в совершенно новое направление, которое до этого не интересовало других предпринимателей, то срок инвестирования может быть более семи лет.

Если же, финансирование направляется на уже развёрнутый процесс, (предприятие, организация, новое производство, предоставление услуг, развитие отрасли), то срок инвестиционной активности сторон находится в пределах пяти — семи лет. Для тех, кто задаётся вопросом, в чём же выгода, в подобного рода проектах? Стоит пояснить.

Если речь идёт о вкладах в акционерные общества, тогда, участвуя в уставном капитале, соинвестор получает ежегодные дивиденды и часть чистой прибыли, пропорциональной, его вложениям. К тому же, он получает право регулировать деятельность предприятия по своему усмотрению. То есть, имеет право голоса на собрании акционеров.

Любой инвестиционный проект преследуют свою первостепенную цель — получение прибыли. Поэтому, по окончании соинвестирования, контрагент станет получать прибыль от деятельности проекта на тех же условиях, что и в первом случае. Ясно, если бы за инвестициями не стоял доход, то в такого рода проектах смысла просто не было. При этом законодательство многих стран освобождает от бремени налогового, либо существенно уменьшает его для тех фирм и корпораций, которые занимаются прямой инвестиционной деятельностью. А это действительно большой плюс для любого экономического агента, который действует в рамках закона. В любом случае, выгода найдётся для экономически-развитого предприятия.

Читайте далее

Инвестиционный налоговый вычет Инвестиционный налоговый вычет

Из чего состоит инвестиционный налоговый вычет и как его получить.

Федеральные законы об инвестициях Федеральные законы об инвестициях

Все самое важное о федеральных законах про инвестиции.

Права иностранных инвесторов Права иностранных инвесторов

Охрану каких прав зарубежных инвесторов обеспечивает Российская Федерация.

Виза инвестора Виза инвестора

О том как получить инвесторскую визу.

Комментарии и отзывы

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *