Что такое финансовые инвестиции

Инвестирование – это размещение денежных или других активов, которые предположительно должны принести финансовую выгоду их владельцу. Чтобы понять суть этой экономической категории, её необходимо классифицировать. Базовая классификация инвестиций зависит от способа вложения средств. Таким образом, выделяют реальные и финансовые инвестиции.

Содержание статьи

Характеристика

Пачка долларов, зажатая прищепкойРеальные инвестиции – это вложения средств в реальные активы предприятия, которые можно разделить на две подгруппы: материальные и нематериальные. В пособиях, посвящённых изучению экономики, реальные инвестиции могут именоваться капитальными вложениями, так как они способны преувеличивать сумму капитала в будущем.

Финансовые инвестиции – это совокупность денежных вложений в ценные бумаги, депозитов и долевых участий. Финансовые вложения – это инвестиции в долгосрочные финансовые инструменты, которые в будущем смогут генерировать дополнительный доход. Также целью таких вложений средств может стать их защита от различных финансовых рисков: инфляция, кризис, воровство. На самом деле денежные инвестиции, считаются довольно сложной категорией, которую необходимо детально рассмотреть.

Читайте так же про долгосрочные инвестиции

Виды

Финансовые инвестиции могут принимать различные виды, все зависит от объектов инвестирования. Кредит от банка является удачным примером финансовых инвестиций, который при эффективном ведении бизнеса и целевом использовании заёмных средств, может принести финансовую выгоду предпринимателю. К примеру, предприятие берёт кредит в банке на обновление текущего оборудования, что в перспективе поспособствует повышению рентабельности бизнеса. Заёмщик вовремя и без труда выплачивает кредит, так как его доход существенно увеличивается, и в то же время получает большую сумму прибыли.

Рассматривая виды финансовых инвестиций, можно отдельно выделить операции на рынке ценных бумаг. Инвестируя средства в различные финансовые инструменты, предприятие принимает участие в процессе перемещения капитала в национальной экономике. К примеру, выступая инвестором иного предприятия путём приобретения акций, организация способствует оптимизации деятельности эмитента данных ценных бумаг. Однако финансовое инвестирование в фонды дочерних предприятий может отдельно рассматриваться в качестве отдельного вида всей совокупности финансовых инвестиций. Вкладывая в акции перспективных предприятий, инвестор будет получать существенную финансовую выгоду. Также предприниматель имеет возможность совершения прибыльных операций с валютными контрактами.

Предприниматели являются активными участниками валютного рынка. Покупка валюты по курсу, который в перспективе вырастет, и её дальнейшая продажа, может считаться удачным примером финансовых инвестиций.

Менее популярным видом финансовых инвестиций является долгосрочное кредитование. Пользование заёмными средствами на протяжении длинного периода предполагает высокие проценты, поэтому является невыгодным для многих предприятий.

Функции

Мужчина подсчитывает прибыль на калькулятореФинансовые инвестиции организации, кроме генерирования прибыли, способны выполнять и другие функции. С помощью вложения свободных средств в финансовые инструменты, организация усиливает своё влияние на сегмент рынка, в котором она работает. Инвестирование в финансовые инструменты может считаться действенным способом диверсификации возможных рисков, особенно, если речь идёт о разных видах инвестиций. Примером диверсификации может быть одновременное использование свободных финансов в качестве вложений в покупку валют, в акции организаций и на депозиты в банк. Выгода от инвестирования существует в форме процентов, дивидендов или прироста суммы вложенного капитала.

Экономисты утверждают, что вкладывать средства в одном направлении очень рискованно. Примером подобной ситуации является вложение свободных средств исключительно в банковские депозиты. В случае банкротства конкретного банка или ухудшения деятельности банковской системы, растёт вероятность того, что инвестор не только не приумножит свой капитал, но и останется без средств, которые были положены на банковские счета. Также не рекомендуется направлять средства вне оборота в акции одного предприятия. Если организация будет перманентно терпеть убытки в будущем, деньги инвестора перестанут работать.

Портфель финансовых инвестиций

Все финансовые инвестиции, которые совершаются субъектом экономики, могут быть объединены в так называемый инвестиционный портфель.

Формирование портфеля финансовых инвестиций даёт предпринимателю возможность систематизации всех вложений капитала по сумме, сроку и рискам. Чтобы детально рассмотреть структуру портфеля инвестиций организации, необходимо знать, какие формы финансового инвестирования существуют.

  1. Подсчет прибыли, полученной благодаря финансовым вложениямПредприятие может направлять часть свободных финансов в уставные фонды других компаний. Такая деятельность позволяет установить тесное сотрудничество в сфере разделения ресурсов, диверсификации производства и усовершенствования производственной инфраструктуры.
  2. Одной из составляющих портфеля финансовых инвестиций являются депозитные вклады в банках и других финансовых учреждениях. Депозиты могут отличаться сроками, суммой и валютой.
  3. Немаловажную роль в формировании инвестиционного портфеля играет направление капитала в фондовые инструменты, которые обращаются на аналогичном рынке. Несомненным преимуществом таких инвестиций является то, что на фондовом рынке существует огромный выбор ценных бумаг.

Стоит учесть, что при формировании портфеля денежных инвестиций, организация может выходить на зарубежные рынки капиталов. Это позволяет укрепить производственные связи предприятий по всему миру и поспособствовать свободному перемещению капиталов.

Учёт

Финансовое инвестирование представляет собой деловую операцию, которая требует строго учёта, регулируемого ПБУ 19/02 от 27 декабря 2002 года. К инвестициям предъявляются требования, согласно которым они могут быть учтены в бухгалтерском учёте организации. Основными критериями принятия являются:

  • Право предприятия на вложение финансов и получения выгоды должны подтверждаться документально.
  • Операции, которые подразумевают переход всех рисков, связанных с определённой транзакцией. Речь идёт о рисках банкротства должника, изменения конъюнктуры рынка, снижения уровня ликвидности.
  • Операции, которые способны принести инвестору экономическую выгоду в виде дивидендных платежей, процентов по вкладам или увеличения суммы капитала.

Учёт финансовых инвестиций подразумевает разделение всех инвестиционных операций с учётом их срока. Такой подход позволяет составлять прогнозы касательно получения экономического эффекта от проделанных финансовых операций на конкретный период времени. Вложение свободных денег в финансовые инструменты на срок, который не превышает двенадцати месяцев, считается краткосрочной инвестицией. Если же срок инвестирования превышает двенадцать месяцев, можно говорить о том, что оно долгосрочное. Все инвестиционные операции должны учитываться по фактическим затратам инвестора на их реализацию.

При учёте инвестиций необходимо максимально детализировать информацию о каждой финансовой операции. Обычно указывается наименование организации, в ценные бумаги которой были вложены средства, количество ценных бумаг, их номинальная и реальная стоимость. Если речь идёт о депозитном счёте, нужно учесть название банка, вид депозита, его срок и сумму, а также процентные выплаты.

Читайте далее

Иностранные инвестиции Иностранные инвестиции

Иностранные (международные) инвестиции в России.

Региональные инвестиции Региональные инвестиции

Цели и особенности регионального инвестирования.

Государственные и бюджетные инвестиции Государственные и бюджетные инвестиции

Выбор и оценка эффективности объектов бюджетного инвестирования.

Безрисковые инвестиции Безрисковые инвестиции

Безрисковые инвестиции в России и их примеры.

Комментарии и отзывы

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *