Как и где найти инвестора

Любой бизнес нуждается в инвестициях — об этом свидетельствует и пример крупных международных компаний (Pay Pall, Google), которые первые годы своего существования развивались исключительно за счет инвестиций. И это не удивительно — средства инвесторов помогают на начальных этапах, когда обращаться в венчурные фонды невозможно из-за отсутствия истории бизнес-деятельности, а кредит в банке невозможно оформить ввиду отсутствия залогового имущества.

Рукопожатие Достаточно просто начать собственный бизнес при наличии должного финансирования, однако деньги не всегда имеются в свободном доступе. Одним из немногих способов организации и развития своего дела является поиск инвестора. Где и как найти инвестора, на что нужно обращать внимание, чтобы ваше дело поддерживалось инвестициями, как избежать возможных сложностей в процессе поиска инвестора? Рассмотрим наиболее значимые аспекты, которые помогут нашему читателю достичь заданных целей.

Содержание статьи

Что представляет собой общение с инвестором?

Инвестиционные специалисты насчитывают четыре основных шага, в процессе которых профессиональный инвестор знакомиться с предпринимателем и его идеей. На первом шаге инвестор изучает поступившее бизнес-предложение для инвестирования; на втором шаге происходит изучение самой бизнес-идеи, которая тщательно исследуется с возможным привлечением сторонних экспертов; на третьем шаге инвестор выбирает наиболее подходящие для него способы управления проектом — это может быть или назначение на руководящие должности собственного человека, или осуществляет контроль финансовой деятельности с помощью собственных бухгалтеров и финансовых директоров, или же устанавливают приемлемый порядок отчетности; на последнем шаге инвестор выходит из компании, перепродавая собственную долю или другому инвестору, или первоначальному владельцу бизнеса.

При ответе на вопрос о том, как найти инвестиции на начальных этапах, предприниматель должен помнить о необходимости успешного прохождения первых двух шагов. И для успеха он должен приготовить следующие документы:

  1. Мужчина достает из кармана пятитысячные купюрыТизер или краткое резюме бизнес-идеи. В данном документе кратко описывается идея, о потенциальных покупателях, о существовании аналогичных компаний за рубежом, а также о возможностях через 5-6 лет деятельности компании.
  2. Презентация. Документ является, по сути, развернутым резюме, в котором несколько подробнее описываются все вышеперечисленные моменты. Вместе с презентацией готовится инвестиционный меморандум. Второй документ должен подробно объяснить и обосновать инвестору каждую цифру и факт в бизнес-идее предпринимателя.
  3. Подробное описание финансовой модели. В данном случае для инвестора готовится документ, в котором содержатся сведения о будущем порядке отчетности, бухгалтерии, порядке распределения средств, прибыли и т. д.
  4. Бумаги с подробным описанием целевого назначения средств. В данном случае дается отчетность об объектах инвестирования, обоснованности требуемой суммы.

Отметим, что все перечисленные документы используются при поиске и работе с профессиональными инвесторами. Распространены ситуации, когда инвестору требуется только бизнес-план, а по итогам заключаются договоры, которые не имеют нотариального заверения. И на практике бизнес работает, а инвесторы остаются довольными.

Где можно найти инвестора?

Второй по важности вопрос: где найти инвестора? Поскольку отношения между инвестором и предпринимателем носят не только коммерческий, но и доверительный характер, необходимо искать инвесторов среди своего окружения. Капиталовложения знакомых или близких — куда более надежный способ быстрого развития бизнеса, с меньшим количеством риска.

Фото: Обсуждение инвестиционного планаЕще один способ, который не хуже предыдущего — это поиск среди известных людей и тех, кто уже достиг успехов в аналогичном или подобном бизнесе. Поиск таких инвесторов практически всегда завершается успехом по следующей причине: настоящий "гуру" в своем деле согласится дать часть необходимой суммы, а после этого предприниматель может смело обращаться к более мелким инвесторам, которые согласятся вложить свои средства ввиду авторитета первого вкладчика.

Другой вариант — это поиск инвесторов на биржах стартапов. Однако в данном случае необходимо учитывать вероятность мошенничества — вкладчик может или затребовать определенную сумму средств, обосновывая это высоким тендером на место, или заключить неправомерную сделку. Еще один способ, который может пригодиться предпринимателю — это поиск на конференциях и собраниях инвесторов. Но тут следует быть осторожным — предприниматель может потратить средства на презентацию бизнес-идеи на проекте, но так и не найти себе инвестора.

Насколько реально найти инвестора?

Где найти инвестора для бизнеса в настоящее время и возможно ли это? На одного инвестора приходится около 9-10 предпринимателей с собственными идеями бизнеса. Это не показатель огромной конкуренции — на практике инвесторы могут вкладывать средства в 4-6 проектов. Несмотря на положительные показатели, количество сделок за последние пару лет уменьшилось.

Причина тому — кризисное положение в стране. Все большее количество вкладчиков хотят если и не приумножить, то хотя бы в течение времени сохранять собственные средства. Отметим, что это касается основных отраслей и направлений — многие инновационные проекты часто находят людей, готовых вкладывать свои средства в развитие потенциально выгодных идей.

Что может понравиться и не понравиться инвестору?

Фото: Как понравиться инвесторуМы рассмотрели, где искать инвесторов, как можно их заинтересовать на начальных этапах и насколько реально в принципе найти таких людей. Теперь рассмотрим, какие ситуации благоприятствуют выбору вкладчика в пользу бизнесмена, а какие неблагоприятно сказываются на общем впечатлении о нем.

Изначально инвесторы обращают внимание на наличие квалифицированной и профессиональной команды, с помощью которой возможно достичь всех целей и полностью оправдать капиталовложения. Второе важное условие — наличие понятной, простой документации. Не менее важна и высокая конкурентоспособность предложенной идеи — рекомендуется предлагать или необычную идею, не реализованную до этого нигде, или новые патенты, или ноу-хау. Другими словами, инвесторов интересует способность их объекта капиталовложения создавать высокую конкуренцию.

Перед тем, как найти инвестора для проекта, необходимо помнить — потенциального вкладчика может отталкивать некорректное поведение.

Самая распространенная ошибка — это существенное преувеличение собственных возможностей и возможностей бизнес-проекта. Вторая ошибка — это необходимость концентрированной идеи: вряд ли заинтересует тот предприниматель, у которого с десяток патентов в совершенно разных сферах деятельности и несколько бизнес-проектов. Необходимо концентрироваться на организации только одной идеи. Третья распространенная ошибка — неправильна подача информации. Информация должна подаваться не с точки зрения видимости проекта его создателем, а с точки зрения пожеланий вкладчика. Часта ситуация, когда бизнес-идея представлена бесконечными формулами, техническими формулами и определениями — подобная информация для бизнесмена, который вкладывается в идею, бессмысленна; ему необходимо предоставить информацию о прибыли, рентабельности и дальнейшем развитии — потенциала, который способен приносить деньги.

Избегая ошибок и пользуясь главными правилами поиска инвесторов, общения с ними и предоставления информации, предприниматель сможет найти человека, который согласится вкладываться в развитие его идеи.

Читайте далее

Комментарии и отзывы

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

0 комментариев на «“Где и как найти инвесторов и инвестиции для бизнеса и проекта”»

  1. Аноним:

    Я ищу инвесторы или кредитор. У меня есть бизнес план или проект. Мой бизнес план учен прибылно интересно актуальных долговечность бизнес план. Открыть новый часный клинику онкологических заболеваний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *