Главная цель инвестиционной политики государства

Инвестиционный климат в стране не может быть привлекательным без поддержки государства. В статье раскрывается не только понятие об инвестиционной политике государства, но и будут описаны цели и задачи, основные разновидности, механизмы формирования и реализации.

Содержание статьи

Основные понятия

Доход – это не основа инвестиции. Любое вложение может быть прибыльным, если государство создало необходимые для этого условия: налоговые, процентные ставки, социальная, экономическая стабильность.  В свою очередь, страна в целом также заинтересована в привлекательной инвестиционной ситуации. Это позволяет привлекать зарубежных инвесторов, развивать туризм, обустраивать логистику, экспортные поставки.

Инвестиционная политика государства

Если политика страны нацелена на развитие, модернизацию, освоение территорий, природных богатств – это хорошо. Но всего этого невозможно добиться без привлечения инвестиций.

Определение

Инвестиционная политика государства – это комплекс мер, включающий в себя методы, приемы и задачи, необходимые для обеспечения экономического роста. Данные меры направлены на инвестиции из раннее накопленных средств.

Создание благоприятных налоговых и инвестиционных условий позволило вывести из тени большую долю малого бизнеса. Также доля налогов идет в бюджет после определения части людей в раздел самозанятых. Эти меры обеспечили равные условия: государство получает прибыль от налогов и направляет ее на инвестиционные проекты.

Цели и задачи

Государственная программа инвестиций развивается по четко намеченному плану, со своими целями и задачами. К основным можно отнести:

  1. Плановое перестроение экономики.
  2. Создание условий для инвесторов и предпринимателей.
  3. Борьба с безработицей.
  4. Создание условий для иностранных инвесторов.
  5. Условия для создания частных банковских, сберегательных структур.
  6. Развитие среднего и малого бизнеса.
  7. Создание мягких условий для венчурных вложений.
  8. Развитие условий на правовом уровне.

Цели инвестиционной политики государства

Задача всех условий – это развитие экономики, сфер частного бизнеса. Эти меры помогают запустить новые предприятия, разработать меры по регулированию налогообложения, значительно увеличить социальный комфорт в стране.

Типы инвестиционной политики

Инвестиционная политика сильно зависит от правовой базы, методов управления государством. Различаются следующие типы политики инвестирования:

  1. Формализованная. Зависима от четко настроенных, установленных правовых мер. При данном управлении налоговое обложение, системы тарифов, учет доходов, вложений, расценок на оборудование находятся в строго установленных рамках.
  2. Неформализованная. Зависима от плохого правового регулирования. При таком управлении большая доля государственных инвестиций приходится на зарубежные вклады. При этом часть дохода уходит за границу.

Оба описанных типа инвестиционной политики напрямую связаны с правовой составляющей государственной политики. Формализованное управление более доходно и практически полностью направлено на развитие внутренней экономики. Неформализованное управление нацелено на разрушение экономики. Казна просто не в состоянии вернуть большой объем дохода из-за ошибок, «дыр» в правовом поле.

Существуют еще два типа инвестиционного управления. Они четко подчинены системе государственного управления.

  1. Либеральный тип. Предполагает свободное отношение к любым инвестициям. При этом создаются свободные правовые нормы, а их регулирование практически заторможено.
  2. Централизованный тип. Подобная политика очень жесткая в отношении инвесторов. Правовые нормы имеют ряд существенных ограничений, при которых инвестиционный климат создается в пользу страны, а не инвесторов.

Как видно, инвестиции и развитие экономики прямо зависят от правового поля, управления внутри страны. Правительство обязано сформировать такие меры, чтобы они были благоприятными для страны, инвесторов, экономического и социального роста.

Механизмы формирования

Инвестиционное управление со стороны государства должно быть наиболее приемлемым для всех участников. Оно должно иметь наиболее четкие методы формирования. Из основополагающих механизмов можно выделить:

  1. Государственные реформы, направленные на развитие экономики.
  2. Создание возможностей юридическим и физически лицам для ведения и развития бизнеса, независимо от его величины.
  3. Нестабильность экономики в плане роста.
  4. Выход из кризиса.
  5. Правильное и стабильное развитие важных экономических секторов.

Все эти механизмы позволяют получать значительную долю дохода и направлять его на развитие инвестиционной политики. Очень важна и правовая составляющая. Многие законы требуют изменения после влияния последствий финансовых кризисов. Любое развитие требует перемен.

Механизмы инвестирования

Механизмы реализации

Реализация инвестиционной программы также не обходится без четкого планирования. К основным механизмам можно отнести:

  1. Определение наиболее важных сфер инвестирования.
  2. Разработка стратегий для различных сфер с учетом их специфики.
  3. Разработка правил, норм и методов инвестирования.
  4. Наделение полномочиями лиц, отвечающих за привлечение инвесторов и инвестирование в целом. Такие полномочия затрагивают лиц из региональной, местной, федеральной власти.
  5. Формирование наиболее мягкого, привлекательного инвестиционного климата.
  6. Контроль проведенных реализации.

Все эти механизмы требуют тщательной правовой и экономической проработки. Очень важно, чтобы инвестиционная политика была интересной как самому государству, так и вкладчикам, особенно зарубежным инвесторам.

Принципы инвестиционной политики государства

Политика в отношении инвестиционных программ должна быть четко отрегулирована, двигаться в правильном направлении и следовать заранее установленным принципам. К основным мерам можно отнести:

  1. Низкий процент ставок до уровней, позволяющих получать прибыль от инвестирования.
  2. Снижение инфляции.
  3. Реформы в налоговой сфере, до уровня установления наиболее привлекательного инвестиционного климата.
  4. Реформирование промышленности для улучшения инвестиционной рентабельности.
  5. Привлечение сбережений граждан.
  6. Финансирование проектов с использованием равных долей государственных и частных инвестиций.
  7. Эффективное использование средств из бюджета.
  8. Снижение рисков.

Все эти принципы должны в первую очередь стимулировать желание инвесторов вливать средства в государственные, крупные предприятия. Таким образом, государство сможет извлечь наибольшую прибыль при наименьших рисках.

Эффективность

Для расчета эффективности инвестиционной политики используется несколько методов. Их использование позволяет в полной мере оценить степень доходности и уровень реализации проекта.

  1. Описательный метод. С его помощью делается оценка пользы инвестирования для конкретно взятой сферы, предприятия, региона.
  2. Сравнительный. Позволяет сравнить эффективность, используя данные до и после инвестирования.
  3. Сопоставительный. Данная оценка наиболее важна для государственных инвестиций. Она позволяет оценить эффективность государственных инвестиций и частных вложений.

Данные расчеты эффективности необходимы для того, чтобы государство имело четкую картину о правильном расчете инвестированных средств и понимало, какое влияние эти средства смогли оказать на предмет вливания.

Государственная инвестиционная политика может сформироваться только в режиме стабильности. Большие потрясения не могут создать поле для выгодных вложений. Задача правительства создать условия для конкуренции на рынке инвестиций, суметь привлечь инвесторов, не создавая жесткого правового регулирования.

Читайте далее

Комментарии и отзывы

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Обсуждение закрыто.