Инвестиционная деятельность страховых организаций

Страховые компании аккумулируют на своих счетах огромные средства. Большинство страховых компаний сочетают инвестиционную деятельность с основной деятельностью для сохранения платежеспособности компаний и повышения надежности страхования различных рисков.

Пачки долларов под зонтомОсобенно активными инвесторами являются страховые компании Великобритании, США, Германии и Франции. В России инвестиционная деятельность страховых компаний сдерживается юридическими ограничениями государства и относительно небольшими размерами средств, разрешенными к инвестиционной деятельности. Ограничения инвестиционной деятельности страховых компаний имеет место во всех вышеназванных странах, что объясняется защитой государством клиентов страховых компаний.

Сам же страховой бизнес отличается консерватизмом и надежностью, поскольку главная его задача — сохранить вложения своих клиентов.

В России деятельность страховых компаний в области инвестирования регулируется:

  • Законом Российской Федерации от 31.12.97 "Об организации страхового дела в Российской Федерации".
  • Законом Российской Федерации "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25 февраля 1999 г.
  • Правилами размещения страховщиками страховых резервов (утвержденными приказом Министерства финансов России от 8 августа 2005 г. № 100н).

Российское государство вводит определенные ограничения страховым компаниям в области инвестиционной деятельности. Им при инвестировании предъявляются следующие требования:

  1. Обеспечить возвратность вложений.
  2. Обеспечить прибыльность вложений.
  3. Обеспечить ликвидность приобретенных ценных бумаг.
  4. Формировать диверсифицированный портфель активов для соблюдения всех вышеназванных требований.

Соответственно и инвестиционная деятельность страховых компаний носит консервативный характер.

Главное при выборе объектов инвестирования не их доходность, а надежность, минимум рисков и высокая ликвидность.

Содержание статьи

Источники инвестиций у страховых компаний

Девушка подписывает документыСтраховая деятельность сосредоточена на следующих основных направлениях: страхование жизни и имущества; страхование накопительной части пенсий, страхование всех остальных рисков. Первое и второе направление дает им «длинные деньги», которые используются в инвестиционной деятельности. Страхование остальных рисков приносит страховым компаниям «короткие деньги», которые пригодны лишь для краткосрочных инвестиций, обладающих повышенными рисками.

Вторым источником инвестиций у страховых компаний является нераспределенная прибыль. Этот источник инвестиций у крупных компаний составляет значительную часть инвестиций соизмеримый с другими источниками. Далее, к источникам инвестирования относят уставный, резервный и добавочный капитал страховых компаний. Они практически не участвуют в формировании инвестиций, также как средства других организаций.

Объекты инвестирования

Объектами инвестирования у страховых компаний являются ценные бумаги, которые обладают приемлемой доходностью, небольшими рисками и хорошей ликвидностью. В Российской Федерации на законодательном уровне закреплены ограничения на приобретение тех или иных активов для инвестиционной деятельности страховых компаний. При этом российские ценные бумаги, включаемые в портфель страховой компании, должны быть зарегистрированы и иметь государственный регистрационный номер соответствующего реестра, а иностранные ценные бумаги должны быть допущены на фондовый рынок России и торговаться лицензируемыми площадками.

В инвестиционный портфель страховых компаний включаются в первую очередь государственные ценные бумаги и облигации. Акции «голубых фишек», акции крупных компаний, обладающие устойчивым ростом на фондовом рынке – второй компонент инвестиционного портфеля. Банковские депозиты, золото и драгоценные металлы также часто включаются в портфель страховых компаний.

Инвестиционный портфель страховых компаний Ценные бумаги других государств и иностранных крупных компаний всегда присутствуют в перечне объектов инвестиций, однако, законодательно разрешено вкладывать в иностранные активы не более двадцати процентов инвестируемых средств. От того, как в портфеле распределены страховые инвестиции, зависит его доходность и степень риска. Поэтому к формированию портфеля страховые компании подходят с особой тщательностью и осуществляют регулярный мониторинг их на фондовом рынке.

Объекты реальных инвестиций меньше интересуют страховые компании, в основном из-за низкой ликвидности и высоких рисков. Однако европейские и американские страховые компании довольно часто в них вкладываются, там, где это им разрешено. В основном, это государственные программы, инвестиции в недвижимость, в предприятия стабильных отраслей экономики.

Выбор объектов инвестирования для страховых компаний зависит от структуры ее резервов. Так если резервы сформированы из страховых премий по страхованию жизни, то это «длинные деньги» и из них может формироваться портфель долгосрочных инвестиций, в котором ликвидность активов носит второстепенный характер. Если же объем резервов состоит из средств, находящихся в распоряжении страховщика один — два года, портфель формируется из высоколиквидных активов.

В принципе, формирование инвестиционного портфеля следует следующему алгоритму:

  1. Исходя из структуры резервов и иных источников финансирования инвестиций, выбирается интервал инвестирования. При этом формируется подход к дальнейшему инвестированию: долгосрочные инвестиции, среднесрочные или краткосрочные.
  2. Проводится анализ финансовых инструментов инвестирования. Отбираются более подходящие инструменты, соответствующие структуре источников финансирования.
  3. Производится ранжирование инструментов по основным критериям: доходности, степени риска, ликвидности. В первую очередь, выбираются те, которые больше соответствуют надежности и далее по указанным выше критериям.
  4. Определяется эффективность нескольких сходных портфелей и выбирается более эффективный вариант.

В практике инвестиционной деятельности страховых компаний довольно часто применяют хеджирование рисков приобретенных активов. Это снижает риски потерь от приобретенных ценных бумаг, но снижает их доходность.  По наиболее рисковым позициям инвестиционного портфеля приобретаются ценные бумаги (например, форвардный контракт) с противоположным направлением (продажей форварда через определенный временной интервал). Если ценная бумага обеспечивает нужную доходность, то форвардный контракт погашается. А если цены по первичной покупке ценной бумаге упали, то активируется форвардный контракт и потери оказываются минимальными.

 В России страхование жизни слабо развитая область страховой деятельности, а в других развитых странах она составляет до 70% общей страховой деятельности. Поэтому западные страховые компании имеют существенные преимущества, как в объемах инвестирования, так и в инструментах инвестирования.  Тем не менее, инвестиционная деятельность страховых компаний в России набирает силу.

Рекомендуем ознакомиться со статьей государственные инвестиции.

Читайте далее

Защита и страхование инвестиций Защита и страхование инвестиций

Вся информация про защиту и страхование ваших инвестиций.

Чистые инвестиции Чистые инвестиции

Валовые и чистые инвестиции, их источники и эффективность.

Валовые инвестиции Валовые инвестиции

Что такое валовые и чистые инвестиции, их состав и источники.

Реальные инвестиции Реальные инвестиции

Виды реальных инвестиций, их характеристика и оценка.

Комментарии и отзывы

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *