Что такое косвенные инвестиции

В классификации инвестиций есть признак — характер участия в инвестировании. По этому признаку они подразделяются на прямые и косвенные инвестиции.

Содержание статьи

Отличие от прямых

Мужчина держит руку на денежных купюрахПрямыми инвестициями их называют потому, что инвестор сам определяет объект инвестирования, с расчетом принять на себя часть управленческих функций в инвестируемом объекте. Обычно, это выглядит как делегирование представителя инвестора в совет директоров компании, куда инвестор вложил свои средства. Эти инвестиции носят долговременный характер и обладают низкой ликвидностью.

Инвестором прямых инвестиций может быть физическое лицо, предприятие или организация, крупные корпорации и специальные фонды прямых инвестиций. Последние формируются из всех типов инвесторов и подчиняются правилам инвестирования, утвержденным самими инвесторами. Фонд управляется профессионалами, которые осуществляют выбор объекта прямых инвестиций и предлагают на рассмотрение своим участникам. В случае одобрения, инвесторы обязаны перечислить на инвестиции заранее определенную сумму вложений. Представители фонда принимают участие в управлении инвестируемым объектом или полностью управляют им, в случае приобретения контрольного пакета акций. Фонды прямых инвестиций, в своем большинстве, заинтересованы в приобретении контрольного пакета акций.

Фонды прямых инвестиций обычно управляют инвестиционными объектами 3-5 лет, затем подыскивают стратегического инвестора и продают свои акции ему или просто продают акции на фондовом рынке. Полученные от продажи средства распределяются между инвесторами фонда, в соответствии с уровнем вложений в данный проект. Далее инвесторы могут оставить все средства или их часть в фонде для дальнейшего участия в других инвестиционных проектах, или покинуть фонд, забрав все свои средства.

Особое внимание уделяется международным прямым инвестициям, потому что они увеличивают ввозимый капитал в страну, в виде оборудования, методов организации производства и современных систем управления. Одновременно осуществляется и вывоз инвестиционного капитала из страны в виде прямых инвестиций. Соотношение ввозимого и вывозимого инвестиционного капитала в виде прямых инвестиций характеризует страну как экспортера или импортера прямых инвестиций. Экспортерами прямых инвестиций на фондовых рынках выступают развитые страны, а импортерами — развивающиеся страны. Некоторые страны, например Китай, имеют примерный баланс экспорта и импорта прямых инвестиций.

Суть

Косвенные инвестиции — это непрямые инвестиции, при которых инвестор вкладывает средства в активы предприятия без права управления им и получает лишь долю в инвестиционном портфеле.

Макеты домов стоят на монетах Инвестиционный портфель управляется посредником между инвестором и объектами инвестирования. Этими посредниками могут быть финансовые брокеры или брокерские конторы, ПИФы и коммерческие банки. Управление портфелем может протекать без участия инвестора. В этом случае, инвестор получает оговоренную прибыль от вложенных средств и оплачивает услуги посредника.

Косвенные инвестиции могут иметь внутренний характер и быть международными. Соответственно, внутренние косвенные инвестиции регулируются законодательством страны и правилами фондового рынка страны. Международные косвенные инвестиции подчиняются международно-правовому регулированию и соответствующими процедурами. Инвестор должен знать их или имеет достаточно большой шанс утратить вложенные средства.

Типы косвенных инвестиций

Внутренние косвенные инвестиции охватывают все портфельные инвестиции из отечественных ценных бумаг и золотых сертификатов. Ели в портфель приобретаются ценные бумаги других государств и компаний, косвенные инвестиции становятся международными. Размер объемов приобретаемых ценных бумаг во всех случаях не должен превышать 10% полного пакета акций инвестируемого объекта, в противном случае косвенные инвестиции превращаются в прямые.

Косвенные инвестиции, ориентированные на международные инвестиционные фонды, подчиняются правилам и процедурам государства, где они размещены. Российские брокерские компании, такие как ФИНАМ и другие, имеют право инвестировать в международные фонды. Через них частные инвесторы могут размещать свои средства в международных инвестиционных фондах.

Мужчины с портфелями в руках Косвенное инвестирование может осуществляться и через страховые компании в виде страховых полисов, которые по существу аккумулируют средства от страхования и организуют инвестиционные пулы для вложений в перспективные и доходные проекты. Получение доходов осуществляется в виде выплаты страховых премий с сохранением страховки на весь период страхования. Этот тип косвенного инвестирования носит название "английский тип инвестирования" и широко распространен в Европе и США.

Читайте также про остальные типы инвестиций и их страхование.

Достоинства и недостатки

Основными достоинствами косвенных инвестиций являются:

  • относительная простота инвестирования — в любой брокерской компанию или в инвестиционном фонде, вам откроют счет, прикрепят консультанта или брокера;
  • при правильном выборе инвестиционного фонда или брокерской компании снижаются риски утраты инвестиционных вложений;
  • внутренние косвенные инвестиции контролируются государством, а точнее, финансовые институты, занимающиеся этим типом инвестирования, находятся под контролем государства.

К недостаткам можно отнести: бесконтрольность со стороны инвестора процессов использования инвестиций; уровень дохода инвестора зависит от профессионализма управления инвестиционным фондом. Вы узнаете о своих доходах от брокера, которому обязаны заплатить комиссию, вне зависимости от прибыльности ваших вложений, управляемых данным финансовым институтом.

Читайте далее

Страховые организации Страховые организации

Инвестиционная деятельность страховых организаций.

Прямые инвестиции Прямые инвестиции

Условия привлечения прямых иностранных инвестиций.

Малые инвестиции Малые инвестиции

Как правильно вложить небольшую сумму денег.

Посевные инвестиции Посевные инвестиции

Что такое венчурные и посевные инвестиций.

Комментарии и отзывы

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *