Инвестиционный банкинг

Инвестиции – это материальные блага, которые вкладывают во что-либо с целью получения дохода. Как правило, крупные вложения делаются на длительный срок. Чаще всего такие вклады делают в ценные бумаги перспективных объектов.

Инвестиционная деятельность банковских структур происходит по двум механизмам. Согласно первому принципу, если вывести ценные бумаги на их первоначальный рынок, то повысится объем наличности. А второй принцип деятельности таков: банк может выступить в роли брокера или дилера, то есть помочь продать или купить акции, или облигации какого-то предприятия.

Содержание статьи

Банковское инвестирование

Макет инвестиции в недвижимостьИнвестиционная политика банка – это комплекс действий и мер, которые направлены:

  • на разработку и воплощение в жизнь плана по управлению портфелем инвестиций;
  • на достижение наиболее выгодного соотношения между прямыми вложениями банка и его портфельными инвестициями;
  • на поддержание низкого уровня рисковых факторов;
  • на обеспечение ликвидности инвестиционных средств.

Главная сфера влияния банков – это кредитование частных лиц и юридических компаний. Они занимают достаточно активную позицию в инвестировании. Источником ресурсов для вложений являются средства, взятые в кредит.

По признаку операций, проводимых в банке, различают:

  • Банки-инвесторы, которые выдают кредитные средства для инвестиционных проектов на длительный срок;
  • Банки, совершающие вклады только на фондовом рынке. Они вкладывают деньги в какие-то ценные бумаги на фондовом рынке и получают от этого дополнительный доход.

Помимо дохода, банковское инвестирование выгодно еще по нескольким причинам. Во-первых, капитал в ценных бумагах сохраняется лучше, чем в наличных. Во-вторых, такие активы легко продать и получить свои денежные средства назад. В-третьих, происходит их диверсификация.

Особенности инвестиционного банкинга

Мужчина работает за компьютеромДля того чтобы осуществлять инвестиционный банкинг, необходимо расставить приоритеты. Для организации может быть главным получение прибыли, надежность и долгосрочность вкладов, что подходит для сохранения капитала, а также ликвидность – способность быстро продать ценные бумаги по рыночной цене.

Каждый банк имеет определенный объем инвестиций. Совокупность всех денежных средств, вложенных куда-либо, называется инвестиционным портфелем банковской организации.

Дело в том, что вклады денежных средств банками имеют свои нюансы и особенности, без учета которых не может быть и речи об успешной инвестиционной деятельности. Инвестиционный банкинг предполагает:

  • Соблюдение определенного регламентирующего законодательства, назначающее нормы и ограничения во вложениях;
  • Крайне высокий риск не получить дохода или получить его не в полной мере. Так как банки вкладывают собственные средства, то риск недополучить какие-то суммы или просто потерять их во время кризиса достаточно велик;
  • Срочный характер банковских пассивов.

Домик, сложенный из купюр евроКак уже упоминалось, имеются определенные риски, связанные с инвестированием в принципе, а особенно с банковским. К таким факторам относятся:

  1. Фактор риска инвестиций. Это риск, связанный с резким падением стоимости на ценные бумаги определенного предприятия;
  2. Кредитный. Этот рисковый фактор учитывает показатели по кредитованию в банке и определяется как снижение поступления кредитных денежных средств в капитал банка;
  3. Процентный. Тут главная опасность – изменение процентной ставки.

Данные риски специфические для ведения инвестиционной деятельности банком. Это такие нестабильны факторы, которые невозможно полностью исключить.

Инвестиционный банкинг в макро- и микроэкономике

Вложения банком денежных средств может рассматриваться со стороны макро- и микроэкономики. Макроэкономика различает инвестиционную деятельность банков как посредническую. Они помогают насытить отрасли народного хозяйства вложениями – обеспечивают прирост общественного капитала. Помимо этого, вклады, сделанные в банк в форме накоплений и сбережений, трансформируются в инвестиции.

С точки зрения микроэкономики, банк является полноправным инвестором, вкладывающим свои материальные блага в какой-либо проект или приобретая какие-то активы, извлекая при этом косвенный или прямой доход.

Читайте далее

Народный чековый инвестиционный фонд Народный чековый инвестиционный фонд

Механизм работы чекового фонда.

Типы инвестиционных фондов Типы инвестиционных фондов

Инвестиционный фонд: общее понятие и принцип работы.

Вложение денег в банк Вложение денег в банк

Как выбрать банк в который вложить деньги.

Индивидуальный инвестиционный счет Индивидуальный инвестиционный счет

Что такое индивидуальный инвестиционный счет.

Комментарии и отзывы

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *