Инвестирование в облигации

Инвестиции в облигации считаются надежным способом вложения средств, который по схеме принесения дохода очень напоминает банковский депозит. Доходность таких вложений невысока и рекомендуется тем инвесторам, которые предпочитают не рисковать. В то же время «акулы» фондового рынка предпочитают приобретать небольшое количество облигаций, которые исполняют для них роль своеобразной «подушки безопасности» в общем агрессивном портфеле инвестиций.

Содержание статьи

Виды облигаций

Облигациями называют ценные бумаги, которые по факту являются долговым обязательством компании или государства. Доходность такого инвестирования невысока и известна заранее. Инвестирование в облигации подразумевает, что вы становитесь кредитором для эмитента облигации. Если говорить проще – это одалживание своих денег государству или частной компании, которые выпустили облигации, под проценты. У каждой облигации есть свой номинал, который устанавливает эмитент ценной бумаги. Номинальную стоимость кредитор получает в момент погашения облигации.

Облигации подразделяют на два вида:

  1. Купонные облигации. При таком виде ценных бумаг выплаты вы будете получать регулярно. Схема та же, что и у депозитного вклада – ежемесячные либо ежеквартальные проценты и получение основной суммы при закрытии вклада (в нашем случае – при погашении облигации).
  2. Дисконтные облигации. Продаются они по цене гораздо ниже номинальной. В этом случае доход владельца ценной бумаги складывается как разница между покупной ценой и номинальной стоимостью. Периодические выплаты не производятся.

Как видите, основное различие – в способе получения прибыли, сама ценная бумага выкупается по номинальной стоимости. При любом виде облигаций их приобретение или продажа не влияет на доходность.

Какие виды облигаций бывают

Облигация или депозит?

Эти два инструмента инвестирования действительно очень схожи. Основным преимуществом облигаций принято называть их предсказуемый доход, что справедливо и для депозита. К тому же банки стараются совершенствовать свои продукты, привлекая больше клиентов. Так появились некоторые виды вкладов, позволяющие расходовать часть вложенного без потери процентов. Как правило, условия таких вкладов устанавливают минимальную сумму средств, которая должна находиться на счете постоянно.

У облигаций есть ряд преимуществ перед депозитами:

  • платежеспособность некоторых российских компаний (Газпром, Лукойл, МТС) в разы превышает надежность некоторых банков;
  • вкладчик не может оценить надежность банка и качество его кредитного портфеля, чего нельзя сказать о надежности и платежеспособности крупных предприятий, выпускающих облигации;
  • банк зарабатывает на разнице процентных ставок, уплаченных за депозиты и полученных по кредитам. При покупке облигаций вы будете являться кредитором определенной компании напрямую и сможете управлять качеством своего кредитного портфеля;
  • досрочное закрытие депозита неизменно влечет потерю части процентов или штрафные санкции, а облигации в любой момент можно распродать без потери доходности.

При инвестировании средств на банковский депозит риски сводятся к минимуму, а облигации предлагают более высокую доходность. Что выбрать? Решение за вами.

Важные критерии инвестирования в облигации

Первым делом обратите внимание на рейтинг компании-эмитента. Низкий рейтинг – признак высокой доходности вложения, однако и риски при этом возрастают. Прежде чем приобретать ценные бумаги, определитесь, какой уровень риска будет для вас приемлемым. Предварительное решение этого вопроса позволить сузить круг поиска. Риски невозврата значительно снижаются, если эмитентом выступает крупная и известная компания.

Наименьший риск приписывают тем облигациям, доходность которых сравнима с банковскими депозитами. Уровень прибыли известен заранее, а потому у вас будет возможность выбрать подходящий.

Ручка, калькулятор и очкиСрок до момента погашения облигации также имеет немаловажное значение. Различают три вида срока обращения:

  • до 5 лет – краткосрочные облигации;
  • среднесрочные облигации погашаются в сроки от 5 до 12 лет;
  • свыше 12 лет – долгосрочные облигации.

На какой срок одолжить свои средства, решать вам. Только не забудьте учесть уровень инфляции, если размещаете средства в «долгие» активы. При покупке ценных бумаг нужно учитывать и валюту, в которой они приобретаются. Инвестиции в облигации в иностранной валюте добавят к обычным рискам еще и валютные. Колебания курса могут привести к снижению доходности облигаций, причем это обстоятельство не зависит от вида ценных бумаг.

Доходность – важный фактор, который необходимо просчитывать еще до момента покупки. Не всегда заявленная высокая процентная ставка приносит большую прибыль. В большинстве случаев эмитент оказывается не в состоянии вернуть долги.

Заранее стоит просчитать и ликвидность ценных бумаг. Если операций с конкретными облигациями проводится много, значит, они будут легче продаваться и покупаться.
Некоторые облигации дают эмитенту право досрочного погашения, что тоже необходимо учитывать.

Дополнительная информация

Средний показатель прибыльности от вложения средств в облигации составляет 8-18%. Эксперты считают, что наилучший выбор – ценные бумаги, эмитированные крупными российскими компаниями, занятыми в самых рентабельных отраслях экономики. 

Торги по российским облигациям ведутся на ММВБ. Приобрести ценные бумаги можно посредством использования сети интернет или через брокера. В первом случае нужно заключить договор с брокерской компанией и установить на своем ПК необходимое программное обеспечение. Второй вариант подразумевает общение с брокером по телефону и не требует установки ПО.

Торги по облигациям, выпущенным в иностранной валюте, проводятся на Лондонской и Нью-Йоркской биржах. Процедура покупки аналогичная, а вот расчеты проходят через клиринговые компании. Здесь также нужно проявить бдительность, изучить рейтинги и заключить договор с надежной клиринговой фирмой.

Управление доходностью облигаций

Облигация – это не просто ценная бумага, которая может продаваться и покупаться свободно, а еще и денежное обязательство эмитента по возврату инвестированной суммы с процентами.

Рассчитаем доходность на примере дисконтной облигации

Мы уже говорили о том, что такие ценные бумаги продаются дешевле обозначенной на них номинальной стоимости. Разницу между стоимостью приобретения и номинальной стоимостью называют дисконтом (отсюда и название). Так вот, размер этого дисконта и есть доход, получаемый инвестором. Важно учесть и срок обращения облигации. Например, если текущая стоимость составляет 80% от номинальной, а срок погашения – 1 год, то доходность составит:

20/80*100%=25% годовых.

Основной показатель, влияющий на стоимость – изменение уровня процентных ставок. Когда он растет, увеличивается дисконт и, соответственно, падает цена облигации. В этом случае вырастает и уровень доходности, который желают получить инвесторы в результате своих вложений. При снижении ставок происходит прямо противоположная ситуация.

Понятно, что при колебании уровня процентных ставок меняется стоимость самой облигации и дисконт. Приблизительные результаты таких колебаний приведены в таблице ниже.

Уровень процентных ставок и стоимость облигаций

Время, оставшееся до срока погашения облигации, оказывает прямое влияние на рыночную стоимость ценной бумаги и дисконт. При стабильном уровне процентных ставок стоимость той же облигации, что и в примере выше, приблизительно через полгода составит 89% (дисконт 11%). Как это подсчитать?

Доходность к погашению = Дисконт/Текущую стоимость / число дней до погашения * 365 * 100%

Взаимосвязь показателей облигации

В случае падения процентных ставок растет цена на облигацию и наоборот. Из таблицы видно, что при ставке в 10% инвестор через полгода получит 15,3% стоимости облигации, что составит 38,25% годовых вместо первоначально планируемых 25%. Если же ставка вырастет до 50%, то ценная бумага не меняет стоимости и не приносит своему владельцу никакой прибыли.

Следовательно, для качественного управления портфелем ценных бумаг нужно уметь спрогнозировать уровень ставок в будущем. Если ожидается их рост, выгодно приобретать краткосрочные облигации.

Недостатки инвестирования в облигации

Одним из основных недостатков эксперты называют сравнительно небольшой доход. Особенно это утверждение актуально для стран с нестабильной экономикой.
Кредитный и рыночный риски как одни из минусов такого инвестирования средств, занимают важное звено в процессе планирования доходности. Порой эмитенты оказываются не в состоянии погасить долговые обязательства и объявляют дефолт. Примечательно, что чем больше рекламируется доходность облигации, тем больше шанс потерять свои вложения.

Выводы

Для успешного инвестирования нужно еще на этапе планирования вложений определиться с приемлемым конкретно для вас риском. Тщательно изучаем рейтинги компаний-эмитентов и других партнеров. При слишком «сладких» прогнозах должно возникнуть чувство настороженности. Погоня за быстрым и крупным заработком порой приводит к совершенно обратному результату, вплоть до потери вложений.

В случае если прогнозируется снижение уровня процентных ставок, приобретайте облигации с длительным периодом обращения. И, наоборот – при прогнозе роста отдаем предпочтение краткосрочным облигациям.

Для эффективного управления портфелем ценных бумаг нужно постоянно отслеживать и рассчитывать их доходность. Процесс, конечно, трудоемкий, но значимый. Так вы сможете избежать потери своих вложений.

Сформировать портфель ценных бумаг и качественно управлять им – задача сложная, но выполнимая. Не торопитесь, внимательно изучите наши рекомендации, «пройдитесь» по рейтингам потенциальных компаний-партнеров и принимайте правильные решения, приносящие доход. Читайте также про то, как вложить деньги в акции.

Читайте далее

Что такое паевые инвестиционные фонды Что такое паевые инвестиционные фонды

Их преимущества и недостатки. Ожидаемая доходность от вложений.

Безрисковые инвестиции в России Безрисковые инвестиции в России

Какие виды вложений позволят максимально снизить риски и не потерять заработанные средства. Как риск соотносится с прибылью.

Защита инвестиций Защита инвестиций

Как можно защитить свои инвестиции и максимально снизить их риски. Сравнима ли в данном случае доходность с облигациями.

Как вложить деньги в золото? Как вложить деньги в золото?

Особенности инвестиций именно в этот драгоценный металл. Как происходит процедура вложений? Что такое золотые банковские счета?

Комментарии и отзывы

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *