Инвестиции за границей

Причины, по которым наши соотечественники совершают инвестиции за рубежом касаются прежде всего необходимости сохранения вложений от инфляции и приумножения накопленного капитала. Инвестирование в других странах имеет свою определенную специфику, а именно, по мнению экспертов, только 10% из числа всех инвесторов, выводящих средства заграницу, вкладывают их с целью получения прибыли.  Все остальные 90% – лишь пытаются сохранить накопления.

Ввиду растущей привлекательности инвестиций за рубежом, считаем целесообразным рассмотреть максимально выгодные и надежные направления вложений для наших соотечественников. Среди самых привлекательных вариантов можно отметить вклады в:

  • недвижимость;
  • ценные бумаги;
  • бизнес;
  • драгоценные металлы;
  • сберегательные и накопительные счета.

Содержание статьи

Инвестирование в зарубежную недвижимость

Самым популярным направлением для вложения средств за рубежом среди россиян, безусловно, является недвижимость. Такие тенденции связаны не только с тем, что зарубежная недвижимость не падает в цене. Большинство инвесторов, покупают дома и квартиры заграницей в надежде покинуть Россию, по крайней мере, в случае развития неблагоприятных для них ситуаций. Безусловно, вложение денег в зарубежную недвижимость требует немалых затрат. Поэтому такой инвестиционный инструмент доступен только состоятельным соотечественникам.

Среди самых популярных стран для покупки домов и квартир, можно выделить:

  • Кипр;
  • Грецию;
  • Болгарию;
  • Испанию;
  • США.

Вкладывая деньги в недвижимость за границей, россияне предпочитают туристические центры. В них стоимость не только не падает, но и увеличивается с каждым годом. К примеру, рынок туристической недвижимости США отмечает ежегодный рост на 5–6%. Близки к этим цифрам и показатели роста цен на жилье в европейских странах.

Нужно отметить, что популярностью пользуются как недорогая недвижимость в Европе, так и варианты для более состоятельных инвесторов. Купить небольшой домик или квартиру, площадью до 50 кв. м на побережье Греции и Болгарии с легкостью можно вложив 15 тыс. евро. В курортном городке Испании такая недвижимость уже обойдется около 50 тыс. евро, что является довольно привлекательным для соотечественников, особенно в сравнении с российскими ценами.

Куда дороже обойдутся вложения в недвижимость США. Среднестатистический дом в привлекательной Флориде обойдется инвестору в 100–200 тыс. долларов. В Детройте и Атлантик-Сити недвижимость дешевле, однако, эти города не отличаются хорошим инвестиционным климатом.

Читайте подробнее про то, как вложить деньги в недвижимость.

Инвестирование в ценные бумаги заграницей

Ручка лежит на бумагах с иностранными буквамиВложение капитала в ценные бумаги всегда пользовалось спросом по всему миру. Наличие их на фондовом рынке лишает инвесторов проблем с покупкой акций крупных иностранных корпораций.

Для покупки интересующих инвестора бумаг за рубежом не обойтись без услуг биржевого брокера, страховой компании или иностранного банка, имеющего лицензию на занятие такой деятельностью. В зависимости от страны, в которой инвестор собирается покупать акции и другие ценные бумаги, услуги брокера ему обойдутся в 20–200 долларов.

Альтернативой прямой покупки акций может стать покупка паев в зарубежном инвестиционном фонде. Однако этот способ также не исключает участие посредника, стоимость услуг которого, в зависимости от страны и суммы сделки, будет составлять от 30 до 150 долларов. Нужно отметить, что участие в иностранных инвестиционных фондах  довольно дорогое удовольствие. Они формируют свои активы из акций тысяч компаний, практикуют более жесткие правила участия и отличаются более консервативными стратегиями. Минимальный вклад для большинства из них исчисляется десятками тысяч долларов.

Читайте подробнее про ценные бумаги как объект инвестирования.

Инвестирование в иностранный бизнес

Одним из популярных направлений инвестирования для россиян является вложение денег в открывающийся за границей бизнес. По словам экспертов, самыми популярными странами для таких инвестиций являются Германия, Польша, Словакия и США. Не стоит думать, что наши люди инвестируют в иностранный бизнес из-за «непатриотизма». Вложение денег в развитие мелкого предпринимательства в этих странах связано с приемлемым инвестиционным климатом в них, наличии льгот и т.д. Китай не входит в разряд популярных для инвестирования стран из-за дороговизны официального оформления бизнеса. Официальная регистрация обходится предпринимателям в 8000 долларов.

В каждой стране есть своя выгода и специфика. Например, в Германии, россияне открывают бизнес с целью получения вида на жительство. Все что для этого нужно – уставной капитал 25 тыс. евро и принятие пятерых немцев на работу. Инвестиции в США привлекательны наличием спроса на любой предлагаемый продукт и услуги. Сегодня, среди наших сограждан в Америке популярно открывать предприятия, не требующие крупных вложений:

  • Девушка стоит с табличкой "OPEN"компании по уходу за животными, пока хозяева в отъезде;
  • консультации на дому – психолог, массажист, юрист;
  • торговля через интернет;
  • уборка территорий;
  • частные детские сады и т.д.

Вложение денег в польский бизнес обещает инвестору неплохую прибыль, потому что открывает доступ к европейским кредитам и европейскому рынку сбыта. Кроме того, польское правительство максимально поощряет иностранные инвестиции созданием специальных экономических зон, налоговых льгот, простоты регистрации и ведения бизнеса. К тому же регистрируя свой бизнес как ООО, минимальный уставной капитал которого всего 1200 евро, иностранец без проблем может получить вид на жительство в Польше.

Читайте далее про инвестирование в бизнес.

Вложение денег за границей в драгоценные металлы

Безусловно, самым привлекательным драгоценным металлом для инвестирования среди россиян, считается золото. Самыми привлекательными странами для его покупки, признаны США и ОАЭ. Популярность покупки золота и других драгметаллов в Америке обусловлена падением его цены на местных биржах, ввиду укрепления рынка акций и ценных бумаг. Между тем стоимость золота в США постепенно возвращается на былые уровни, поэтому популярность покупки желтого металла в Америке постепенно падает.

В ОАЭ ситуация несколько другая. Россияне специально едут в Эмираты для покупки слитков весом от 100 грамм, так как тогда цена за 1 грамм будет меньшей. Такая популярность ОАЭ на рынке золота обусловлена наличием огромного количества торговых площадок, которые из-за конкуренции предлагают драгметаллы по цене, существенно ниже представленной на мировых биржах.

Более подробно про инвестиции в драгоценные металлы.

Вложение денег в иностранные накопительные счета

Самый популярный вид инвестирования среди европейцев и наших сограждан – накопительные сберегательные счета.

Конечно, зарубежные банки неприятно удивят россиян своими годовыми процентными ставками. Как в Европе, так и  в США, вы вряд ли найдете депозитную программу, предусматривающую выплату более 5% годовых. На фоне этого в Европе все большей популярностью пользуются долгосрочные накопительные страховые счета. В случае наступления страхового случая, вкладчику выплачивается страховка. В случае его смерти,  сумма страховки выплачивается членам семьи. По окончании срока  действия без страхового случая и страховых выплат, вкладчику выдается вся сумма его вкладов. Конечно, срок действия таких счетов может достигать 40 лет, ввиду чего инвестиции будут терять всякий смысл, но они могут стать отличным подарком к выходу на пенсию.  

Выбирая  инвестиционный инструмент за границей, следует не только учитывать все риски, но и подсчитать возможные дополнительные и косвенные расходы, а также массу других нюансов, связанных с вложением денег.

Читайте далее

Инвестиции и вложение денег в нефть Инвестиции и вложение денег в нефть

Основы инвестирования в нефть.

Инвестиционный анализ Инвестиционный анализ

Предмет инвестиционного анализа и его виды.

Вложение денег в Германии Вложение денег в Германии

Разбор сфер инвестирования в Германии.

1 000 000 рублей 1 000 000 рублей

Куда вложить 1 000 000 рублей.

Комментарии и отзывы

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

0 комментариев на «“Инвестиции за рубежом: в Европе, США и других странах”»

  1. Обращаюсь к вам с просьбой помочь выжить секции картинга в городе Сызрани.
    Очень плохая материальная часть не позволяет набирать детей.
    Да и большая часть картингов требует ремонта. Вот в таком положении находится наш кружок.
    Мы обращались и к мэру города Сызрань за помощью. Второй год ждем помощи. Решили обратиться через интернет к вам за помощью.
    Связаться со мной,АДРЕС ДЛЯ ПОСЫЛОК ,446012 Самарская обл.г.Сызрань,ул.Новосибирская 47,ПОСЫЛКУ МОЖНО ОТПРАВИТЬ ДЕЛОВЫМИ ЛИНИЯМИ,данные мои там забиты,связаться можно через соцсети СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ КРАСНОВ.или пишите на почту xxUbahbi4xx@yandex.ru Всегда, находясь на волне успеха, надо творить дела милосердия, подавать милостыню. А если Господь помогает в тяжелых обстоятельствах, то не забывать после о благодарности. Тогда и Он не забудет о ваших нуждах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *