Инвестирование в недвижимость

Среди потенциальных инвесторов бытует мнение о высокой надежности и относительной прибыльности такого финансового инструмента, как инвестирование в недвижимость. В качестве аргументов в его пользу приводится постоянное ее удорожание, доступность и возможность одновременного сохранения капитала с получением небольшого, но стабильного дохода. Действительно, такой вид капиталовложений имеет достаточно плюсов, однако наряду с ними имеются и особенности, характеризующие его с отрицательной стороны. Учитывая то, что большинству наших соотечественников может быть доступна только отечественная недвижимость, разберемся в данном вопросе на ее примере.

Содержание статьи

Инвестирование в российскую недвижимость: плюсы и минусы

Прежде всего, нужно признать тот факт, что инвестирование в недвижимость в России доступно далеко не всем. Это связано с низким средним доходом населения в сравнении со средней стоимостью недвижимости, вне зависимости от ее категории. Именно поэтому для большинства наших соотечественников, инвестиции в недвижимость не входят в круг вариантов для капиталовложений. Такая тенденция сохраняется, даже, несмотря на наличие множества механизмов, делающих такое инвестирование максимально доступным – покупка на ранней стадии постройки, ипотека, рассрочка и т.д.

График цен за 1 квадратный метр в Москве

Не стоит забывать и про низкую ликвидность недвижимости, которую в обязательном порядке стоит учитывать при вложении финансов. Так, инвестор должен учитывать то, что у него не будет возможности срочного высвобождения вложенных в недвижимость средств, по крайней мере, полной ее стоимости.

Кроме этого, распространяется ошибочное мнение, что недвижимость подвержена только росту цен на нее, падение не наблюдается в принципе. Однако рынок недвижимости, как и любой другой рынок подвержен как взлетам, так и падениям.

Яркий тому пример – цена на квадратные метры в Москве. 7-8 лет назад, стоимость 1 кв. м достигала 7 тыс. у.е. Даже несмотря на огромные инвестиции в недвижимость в Москве, сегодня такой показатель равен 3-3,5 тыс.

Похожие тенденции наблюдаются и в регионах России. Виной такому падению послужил финансовый кризис, от которого, правда, не застрахованы никакие инвестиционные инструменты.

Несмотря на все вышесказанное, инвестиции в недвижимость в России являются эффективным капиталовложением как минимум ввиду следующих причин, именуемых факторами инвестиционной привлекательности. Среди них можно выделить:

  • Невозможность потери средств без их отчуждения;
  • Полное отсутствие инфляционного риска;
  • Возможность получения иных дивидендов без реального отчуждения недвижимости.

Доллары падают на макеты домовТак, недвижимость невозможно украсть, любые методы отчуждения четко отрегулированы на законодательном уровне. Наличие даже колоссальных темпов инфляции увеличивает стоимость недвижимости, а соответственно и доходов от нее. Более того, делая инвестиции в новостройки на стадии строительства и заключая договор с застройщиком, вы заранее обговариваете сумму, подлежащую уплате. Таким образом, инфляция никак не сможет повлиять на нее.

Что касается возможности получения иных дивидендов, то приобретенную недвижимость довольно часто и успешно сдают в аренду. В зависимости от вида аренды и вида недвижимости, в течение 4-10 лет, за счет аренды можно полностью окупить ее стоимость. 

Возможные направления инвестирования в недвижимость

Было бы глупо рассматривать недвижимость как объект инвестирования, только с позиции получения дохода на резком скачке ее стоимости. На самом деле, количество стратегий и подходов к данному вопросу прямо зависит от разносторонности и фантазии инвестора. Поэтому в качестве некого ликбеза, рассмотрим самые популярные направления такого инвестирования, а именно:

  • Покупка недвижимость с целью сдачи в аренду;
  • Инвестирование в новостройки;
  • Инвестиции в коммерческую недвижимость.

Способы и стратегии инвестирования в недвижимость

Покупка недвижимость с целью сдачи в аренду

Данный вариант капиталовложений, нельзя рассматривать иначе, как инвестирование в недвижимость «для чайников». Он отличается простотой стратегии, распространенностью и минимальными рисками. Как уже говорилось, в зависимости от типа аренды, окупаемость данного способа инвестирования – от 4 до 10 лет. Кроме того, на ликвидность влияют выбор района, наличие ремонта, эксклюзивность архитектуры, планировки и т.д. В этом случае не самую важную роль играет цена недвижимости, что ярче всего проявляется в сравнении одинаковых по состоянию квартир, скажем в Москве и Калуге. Несмотря на разницу в несколько раз в стоимости, квартира в Москве, путем аренды окупится значительно быстрее, чем в Калуге, ввиду более высокого востребования и цены на аренду.

Инвестирование в новостройки

Такой подход к капиталовложению может дать существенный доход в сравнительно краткосрочной перспективе. Вкладывая финансы в строящуюся жилую недвижимость, инвестор заранее знает, что ее стоимость по окончании строительства однозначно вырастет. Однако не все так просто – всегда существует риск банкротства компании-застройщика. Такой риск может воплотиться в жизнь по разным причинам – от общего экономического кризиса, до банальной недальновидной политики самой компании. Более подробно про данный вид инвестиций вы можете прочитать в материале про то, как вложить деньги в строительство квартиры.

Инвестиции в коммерческую недвижимость

Данное направление инвестирования отличается особой привлекательностью, прежде всего из-за своей доходности, которая существенно выше, чем от жилой недвижимости.  Инвестирование в коммерческую недвижимость, в большинстве случаев направлено на последующую сдачу этой недвижимости в аренду. Нужно отметить, что данный вид инвестирования подходит крупным инвесторам, поскольку требует существенных затрат и, хотя бы элементарных представлений об управлении ей.

Особенности капиталовложений в отечественную недвижимость

Считается, что инвестиции в зарубежную недвижимость, куда выгоднее вложений в отечественные строения. Экономические факторы, благоприятный климат и доступность ипотек, что дает возможность осуществить инвестирование в недвижимость без денег, делают заморское жилье куда привлекательней для вкладчиков, нежели российское. Но, несмотря на это, находятся также и люди, желающие вложить деньги в недвижимость и в нашей стране.

Безусловно, такие инвестиции в недвижимость в 2015 году требуют особой осторожности от вкладчиков, прежде всего из-за сложившейся кризисной ситуации. Ее влияние, в большей мере заметно на региональном уровне, особенно в небольших городах. Инвестиционная недвижимость на периферии практически отсутствует и каких-либо изменений в этом направлении не предвидится, чего нельзя сказать про крупные центральные города – миллионеры. Так, помимо уже привычных и традиционных для привлечения инвестиций в недвижимость Москвы и Санкт-Петербурга, сегодня набирают обороты следующие города:

  • Омск;
  • Новосибирск;
  • Самара;
  • Казань;
  • Уфа;
  • Челябинск и т.д.

Если со столицами все понятно – большой приток капитала и живой силы в Москву и Петербург порождают спрос на аренду любой недвижимости, то рост инвестиционной привлекательности в провинции обусловлен несколько другими факторами.

Прежде всего, это развитие промышленности, которая требует привлечения человеческого ресурса, требующего большего количества жилой недвижимости. К тому же отмечается повышение числа столичных компаний-застройщиков, которые проводят эффективные рекламные кампании. Потенциальным инвесторам важно знать, что среди вышеуказанных провинциальных городов, самая высокая цена на кв. м жилой недвижимости в Уфе, в то время как в Челябинске – самая низкая. В Казани спрос на коммерческие объекты существенно выше, чем в других городах, отчего выше и ее стоимость. Самара же, на протяжении последних нескольких лет находится в первых рядах по спросу на однокомнатные квартиры.

Несмотря на кризисную ситуацию и введение все новых санкций против России, эксперты предсказывают рост стоимости недвижимости и арендной платы за нее. Именно поэтому вложить в недвижимость крупную сумму, даже в такое нелегкое время будет выгодно.

Читайте далее

Инвестиции за границей Инвестиции за границей

Какие есть варианты по иностранному инвестированию.

Инвестиции в земельные участки Инвестиции в земельные участки

Основные преимущества и недостатки инвестиций в землю.

Куда вкладывать деньги в Германии Куда вкладывать деньги в Германии

Варианты инвестирования в Германии.

Вложения в драгоценные металлы Вложения в драгоценные металлы

Максимум прибыли – как заработать на металлах.

Комментарии и отзывы

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *