Правила формирования инвестиционных портфелей

Инвестиционный портфель помогает инвестору сформировать ряд инструментов для стабилизации доходности и снижения рисков. Статья раскроет понятие термина, даст описание разновидностей и правил формирования.

Содержание статьи

Основные понятия

Инвестиция является высокорискованным инструментом для получения прибыли. Значительно снизить сопутствующие и неучтенные риски помогает инвестиционный портфель. Данный инструмент используется инвестором также для формирования нескольких прибыльных источников, способных сбалансировать прибыли и риски.

Инвестиционный портфель

Простой, одиночный инвестиционный проект не способен придать инвестору уверенности в его доходности. Вкладчик должен сформировать особый портфель, который будет состоять из нескольких вкладов.

Что такое и из чего состоит

Инвестиционный портфель – это некая «папка», включающая в себя несколько инвестиционных проектов. Данный инструмент формируется исходя из опыта инвестора, его предпочтений, методов ведения бизнеса. Например, целью формирования может стать только получение дохода, без учета рисков. Некоторые инвесторы образуют портфель из активов, которые своей прибылью способны перекрыть убыточные вклады. Подобные стратегии инвестирования сформировали несколько типов портфелей.

Виды инвестиционных портфелей

Типы портфелей

Тип инвестиционного портфеля важен не только самому инвестору. Его разновидность значительно повышает или снижает доверие инициаторов вклада. Такая ситуация присуща инвесторам, которые формируют пакет инвестиций на заемные или чужие средства. К основным разновидностям портфелей вкладов относятся:

  1. Консервативный тип. Пакеты формируются из высокодоходных активов: нефть, драгоценные металлы, акции. Подобные инструменты относятся к самым высокозащищенным от рисков.
  2. Умеренный тип. Формируется также из ценных бумаг, сырьевых контрактов, государственных и частных акций. Особенностью является баланс между риском и доходностью. Инвестор не ставит целью высокую прибыль. Он согласен потерять часть прибыли в угоду снижения рисков.
  3. Агрессивный тип. Такой инструмент включает в себя самые дорогие активы с высокой степенью риска. Инвестор в угоду получения высоких доходов вынужден самостоятельно или через доверенное лицо управлять всеми вкладами.

Как видно из описания, опыт в формировании инвестиционного портфеля очень важен. Любой просчет или ошибка могут привести к потере не только прибыли, но и вложенных средств. Если объем вкладов собран на заемные средства, ошибка приведет к банкротству.

Правила формирования портфеля

Инвестиционный портфель должен быть правильно собран. От его наименования зависит общая судьба деятельности человека в качестве инвестора. Основные критерии следующие:

  1. Определить общий тип инструмента. Главное – опираться на собственный опыт и знания.
  2. Выявить наилучшую цель вложений. Необходимо учесть риски, уровень прибыли и убытков.
  3. Тщательно проанализировать инвестиционные активы. Выявить их предрасположенность к росту, падению, определить зависимость изменения цены.
  4. Найти наиболее подходящие активы, в которых уровень рисков меньше доходности.
  5. Определиться с суммой инвестиции и правильно распределить ее между выбранными инструментами.
  6. Приобрести все выбранные инструменты по наименьшей их цене. При этом стоит учесть их ценовой уровень на актуальное время.

При формировании стоит также учесть разновидность структур инвестиционного объема. Он может выглядеть следующим образом:

  1. Формирование портфеляДо 40% инвестиций в активы консервативного типа. Они относятся к разряду накопительных. Это поможет диверсифицировать более рискованные объемы в период их низкой доходности.
  2. Ровно половина вложений должна состоять из умеренных инструментов. Их низкая степень рискованности, позволит получить прибыль от продажи в моменты сильных ценовых скачков.
  3. 5-10% вклада могут составлять самые рискованные проекты.

Подобное соотношение позволит уверенно управлять инвестициями, перекрывая прибылью убыточные активы. После того, как портфель вкладов собран, инвестор должен научиться правильно им управлять.

Методы управления

Инвестор, в зависимости от своего опыта, может управлять собранным инвестиционным портфелем сам или передать его под управление брокеру. Тут все может зависеть также от выбранных инвестиционных инструментов. Выделяются два основных типа управления:

  1. Управление активного типа. Подобный метод позволяет постоянно следить за ценовым состоянием каждого актива, по мере необходимости регулировать объем инвестиций (продавать или покупать активы). Такой подход значительно сокращает риски и способен принести больше прибыли.
  2. Управление пассивного типа. Подобный подход основан на диверсификации всех компонентов инвестиционного объема. Инвестор реже вмешивается в ход событий. При этом объем инвестиций остается прежним, но в режиме накопления.

Иногда у инвестора нет четкой стратегии по управлению. Каждый вкладчик сам регулирует степень вмешательства, состав инвестиций, его объем. Главное, чтобы цена выбранных активов балансировала в сторону получения прибыли или сохранения средств вклада.

Доходность и риск

При составлении стратегии управления и выбора составляющих частей инвестиционного портфеля необходимо учесть степень доходности каждого инструмента и риски, сопутствующие изменению его цены.

Риск

Если учитывать риск и делить активы по этому критерию, то стоит учитывать следующее:

  1. Портфель с самым низким уровнем риска должен состоять из акций, ценных бумаг и сырьевых фьючерсов, выпущенных на рынок самим государством. Такие активы менее рискованны, если экономика страны стабильно держится на высоком уровне.
  2. Активы со средним уровнем риска относятся к акциям самых стабильных компаний, мировых брендов, сырьевые фьючерсы промышленных гигантов.
  3. Самые рискованные портфели могут быть собраны из некоторого объема акций, фьючерсов, облигаций, выпущенных на рынок для краткосрочной продажи.

Все эти нюансы стоит учитывать. Дополнительно рассматриваются риски изменения процентных ставок, развязывание войн, экологические катастрофы, изменение внешнеполитических отношений, риск валютных скачков.

Доходность

По уровню доходности, инвестиционный портфель может содержать в себе активы постоянного и умеренного роста. Доходность может не приносить прибыли вообще, но сформировать ситуацию поддержания стабильного объема инвестированных средств. В таком положении инвестор должен выбрать более активную стратегию управления.

Для инвестора с любым уровнем опыта важно сформировать структуру, которая будет четко поддерживать саму себя. Такая стратегия поможет удерживать уровень убыточности за счет прибыли других активов. Так объем инвестиций сможет «пережить» наиболее убыточные моменты, при этом принося хоть и маленькую, но прибыль.

Читайте далее

Комментарии и отзывы

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Обсуждение закрыто.