Какие бывают виды инвестиций

Знаете ли вы все о том, какие бывают инвестиции? Давайте обсудим их сущность и прикладное значение. Отдельное внимание будет направлено на виды инвестирования, затронем также вопрос инвестиционного климата, инвестиционного спроса, парадокса бережливости. Ознакомившись с материалами статьи, вы получите основы знаний об очень обширном экономическом явлении – инвестиционном процессе. Дальнейшее изучение отдельных видов и понятий, станет более простым и доступным для понимания.

Инвестиционный спросИнвестирование – это вид экономической активности, при которой производятся вложения капитала с целью получения прибыли. Особенность этой деятельности в том, что доход можно получить только в прибыльных проектах, иначе есть риск потерять и капитал, и проценты. В качестве инвестиций могут выступать и деньги, и ценные бумаги, права на имущество или интеллектуальную собственность. То есть, любое явление или предмет, имеющий материальное выражение в денежной или другой оценке, который может впоследствии увеличивать свою оценочную стоимость.

Сущность и виды инвестиций мы подробно опишем в рамках данной статьи.

Содержание статьи

Виды инвестиций

Существует классификация, согласно которой можно выделить формы инвестиций в зависимости от объекта:

  1. Реальные. Прямые закупки основных фондов, машин, оборудования, земельных участков, помещений для производства, приобретение действующих производств, вложения средств в торговые марки, знаки, в развитие персонала и т.п.
  2. Финансовые. Приобретение акций и др. ЦБ (ценных бумаг), кредитование, предоставление лизинговых услуг и т.п.
  3. Спекулятивные. Цель таких инвестиций – краткосрочное обогащение из-за ожидаемого повышения цены на: валюты, драгметаллы, ЦБ.

График инвестицийВыделяют также типы инвестиций в зависимости от цели вложений:

  • прямые – приобретение материалов, средств производства, вложения денежных финансов в бизнес с целью участия в дальнейшей предпринимательской деятельности компании;
  • портфельные – вложения в ЦБ, которые формируются портфельным способом. Так инвестор сможет оперативно принимать участие в управлении компанией, иметь право голоса на заседаниях учредителей или собрании акционеров, предлагать и утверждать решения о дальнейшей политике компании;
  • реальные – вложение средств в материальное производство;
  • нефинансовые – инвестиции в форме открытий, патентов, ноу-хау, торговых марок. Данные формы вложений имеют свое денежное выражение и прямо либо косвенно способствуют повышению и эффективности деятельности, в которую происходит инвестирование.
  • интеллектуальные – финансовые вложения в продукт интеллектуальной деятельности. Финансирование разработки ноу-хау, технологий, патентов и т.п.

По срочности виды инвестиций и их классификация:

  • до 1 года;
  • 1-3 года;
  • от 3 и более.

По формам принадлежности инвестиционных ресурсов

  1. Частного капитала – вклады физлиц и юридических лиц форм собственности.
  2. Госсобственности – вклады капиталов госпредприятий, госбанка, госфондов, фондов, не относящихся к бюджетным, но являющихся государственными.
  3. Иностранных субъектов – вклады субъектов иностранного капитала.
  4. Смешанные – сочетание вкладов государственного и частного капиталов в инвестиционные объекты компаний и предприятий.

По учету:

Учет инвестицийВаловые и чистые инвестиции – понятия, тесно взаимосвязанные между собой.

  1. Валовые – учет инвестиций ведется за период, в котором суммируют все инвестиции направленные на воспроизводство нематериальных активов и основных средств.
  2. Чистые – рассчитываются как совокупность валовых инвестиций за вычетом амортизации.

Здесь также выделяют реанимационные вложения – это, по сути, сумма амортизируемых активов.

Валовые частные внутренние инвестиции это общее выражение всех приобретений произведенных СП (средств производства) с изменениями в запасах компаний.

По фактору доходности существуют высоко-, средне-, низко- и бездоходные инвестиции. Если первые три типа определяются уровнем получаемого дохода, в сравнении со среднерыночным, то в бездоходном типе прибыль заменяется эффектом экологического, социального или иного неэкономического вида.

Подобной будет классификация по степени рисковости инвестирования в ту или иную деятельность:

  • риск отсутствует – прибыль гарантирована;
  • присутствие фактора риска в некоторой степени, уровень которой ниже среднего по рынку;
  • уровень риска равен среднерыночному;
  • высокий риск потерь капитала, превышающий усредненные рыночные показатели. Доход здесь чаще всего максимальный.

По ликвидности, то есть по скорости конвертации в денежную форму, выделяют высоко-, средне-, низко -, неликвидные вклады.

По происхождению используемого капитала инвестиции разделяют на:

  1. Первичные – стартовые вклады, образованные из фонда собственных, заемных или смешанных финансов.
  2. Реинвестиции – вложения финансов, сформированных из доходов, полученных от первоначального инвестирования
  3. Дезинвестиции – безвозвратное извлечение капитала из проекта (полное или частичное).

По территории размещения:

Сумка с долларамиПо совместимости:

  • пакет проектов, зависимых друг от друга – взаимозависимые – означают вклады в объекты, которые осуществляются поочередно и подразумевают инвестирование в комплекс;
  • вклады в автономно осуществляющие проекты – независимые, (читайте так же про автономные инвестиции);
  • альтернативные – эти виды вкладов требуют выбора, так как проекты преследуют аналогичные цели.

По объектам вложения:

  • в физактивы – то есть, в развитие предприятия, отрасли, в объект, повышающий эффективность предпринимательской деятельности или производственного комплекса;
  • в нематериальные активы – права на пользование участками, патенты, авторские знаки, лицензии, трейдмарки, интеллектуальную собственность, разработки и т.п;
  • в инновации – вклады в программы развития, образования, обучения, объекты НТП;
  • нетто-инвестирование — вложения финансов или капитала в приобретение нового предприятия;
  • брутто-инвестирование – состоит из нетто- и реинвестирования. То есть. Происходит процесс связывания существующих инвестиций и высвободившихся ресурсов, полученных в результате первичного инвестирования. В итоге прибыль от вклада в новое предприятия направляется на его дальнейшее развитие.

По конкурентной ориентации:

  • активные – призваны увеличивать конкурентную способность предприятия и его эффективность;
  • пассивные — поддерживают уровень способности предприятия конкурировать на текущем уровне.

Специалисты подсчитывают прибыльВ рамках новейшей классификации выделяют такие направления:

  • вложения, которые влекут за собой формирования альянсов, объединений, синдикатов и консорциумов;
  • вклады, ориентированные на поглощения компаний и организаций с целью выхода на новый уровень и получения дополнительной ресурсной базы;
  • инвестирование в сложные комплексы финансовых инструментов.

Отдельным подвидом называют аннуитетные вложения, которые осуществляются сейчас, а доход приносят только при наступлении определенного возраста, статуса или по истечению установленного срока.

Понятие и виды инвестиций мы подробно рассмотрели, но еще одной особенностью инвестиций является их рисковость. Здесь понятие рисковости связывается с доходностью, причем отслеживается прямая зависимость между параметрами. Чем более серьезным прогнозируется риск от вложений, тем выше ожидаемая от них прибыль.

Также в рамках рассмотрения темы часто упоминается понятие инвестиционного климата, которым характеризуются благоприятные или неблагоприятные условия для развития инвестиционного бизнеса. Данный параметр изучается как в рамках отдельно взятого государства, города, области или другой территориальной единицы. Например, благоприятными показателями инвестиционного климата являются законодательство, социальные, финансово-экономические условия, криминальные факторы, экология и т.п.

Следует различать понятия финансирования и инвестирования. Ведь первое подразумевает предоставления капитала для формирования имущества, а второе – это вложения финансов для формирования капитала.

Существуют также явные различия между капитальными вложениями и инвестициями, ведь первые являются составной частью вторых.

Так как экономическая сущность и виды инвестиций стали более или менее понятными, рассмотрим инвестиционный спрос.

То есть, имеются категории инвестиций, которые не являются капитальными вложениями. Например, инвестирование в криптовалюту. Осуществить его можно несколькими способами. Один из них — вложиться в ICO. Это все равно, что купить акции компании, которая только-только выходит на рынок. Второй способ — торговать криптовалютой на бирже. И, наконец, долгосрочное инвестирование — когда расчет идет на то, что купленные монеты или токены будут расти в цене относительно долгое время. Для такого инвестирования подходит кошелек-обменник “Матби”. В соответствии с категорией фактора доходности, инвестирование в криптовалюту зарекомендовало себя как высокодоходное. Соответственно, и риск тоже превышает усредненные рыночные показатели. По объектам вложения — это инвестиции в нематериальные активы, ведь потрогать купленные на обменнике монеты “Биткоина” вы не сможете, хоть и храниться они будут в кошельке. По ликвидности, то есть скорости обращения в денежную форму, это высоколиквидные активы. Скажем, если вы используете Матби, который функционирует не только как биткоин кошелек, но и как обменник, заявки по системе Visa\Mastercard обрабатываются мгновенно!

Инвестиционный спрос (ИС)

Купюры разных валютРассматривая данную тематику, следует коснуться понятия инвестиционный спрос. Это уровень потребности в инвестировании предпринимателей на СП (средства производства), для погашения амортизационных расходов, восстановления износа существующего капитала, а также обеспечения его прироста.

Факторы ИС

  • ожидаемый уровень доходности инвестиций;
  • учетная банковская ставка.

Чем выше уровень доходности, тем большим будет объем инвестиций, а ставка банка принимается во внимание для расчета стоимости заемного денежного капитала.

Дополнительные факторы, которые влияют на решение инвестора –темпы инфляционного роста, уровень налогов, личный доход, состоящий из сберегаемого, потребляемого и инвестируемого. Потребление – определяется уровнем расходов на жизненные необходимости для существования. Общий доход может частично потребляться и остальная его часть либо сберегается, то есть, накапливается на «черный день», либо инвестируется. По поводу потребления и сбережения отмечен интересный парадокс.

Парадокс бережливости – одно из очень метких наблюдений зарубежных экономистов Кетчингса, Фостера, Кейнса и Хайека.

Оказывается, чем больше сбережения и меньше инвестирования, тем быстрее наступит общий экономический спад. Ведь естественная реакция в кризисные и предкризисные периоды – экономить, тратить меньше, отзывать инвестиции и т.п. В итоге снижается спрос, обусловливая спад производств, а, значит, и уменьшение зарплат. В итоге и способность к сбережению снижается. Так наступает следующий виток снижения экономического роста и развития.

Для подготовки к инвестированию, следует оценить, какие задачи стоят перед фирмой, какие цели необходимо осуществить.

В рамках подготовки анализируют какой параметр требует дополнительных вложений:

  • в увеличение эффективность деятельности;
  • в расширение производственной активности;
  • в новые производства, которые увеличат производительность и прибыльность предприятия;
  • для удовлетворения требований законодательства, например, выполнения экологических или иных стандартов безопасности продукции. Такие инвестиции не имеют явной доходности, но косвенно способствуют выходу компании на новый уровень, с новыми высокодоходными каналами сбыта. 

Вывод

Инвестиционная деятельность – очень важный элемент экономики любого уровня развития. В условиях взаимосвязи экономики различных регионов и государств, инвестиции могут реализовываться в странах с низким уровнем экономики за счет иностранных капиталов и т.п. Вложения капитала в развитие производств и повышение эффективности деятельности той или иной отрасли – играют роль мощного рычага для поднятия уровня жизни, экономического роста. Инвестиционную деятельность можно осуществлять как государственным, так и частным компаниям и организациям. Основные факторы желания инвестировать – это показатели доходности и процентная ставка.

Ошибочным является стремление к сбережению капитала «на случай кризиса», вместо его вложения в капитал и воспроизводство. Согласно парадоксу бережливости именно всеобщее накопление ведет к дальнейшему спаду и кризисным явлениям.

Инвестиционный климат в государстве демонстрирует его привлекательность для капиталов. Если в предприятия страны вкладывают финансовые ресурсы с целью получения дохода, то она имеет перспективы благоприятного экономического развития.

Читайте далее

Инвестиционные затраты Инвестиционные затраты

Виды инвестиций и классификация расходов.

Экономическая сущность инвестиций Экономическая сущность инвестиций

Экономическая сущность инвестирования и его классификация.

Индуцированные инвестиции Индуцированные инвестиции

Экономическая сущность индуцированных инвестиций.

Стратегические инвестиции Стратегические инвестиции

Стратегические цели предприятия - основа стратегических инвестиций.

Комментарии и отзывы

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

0 комментариев на «“Виды инвестиций: понятие и формы, какие типы бывают”»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *