Инвестиционные затраты

Инвестиционные затраты – это капиталовложения, которые связаны с реализацией проекта. Они могут относиться к созданию какого-либо нового предприятия или с расширением действующей организации. К примеру, такое финансирование может быть направлено на перепрофилирование производственной организации или создание отдельной сети торговых точек.

Подсчет инвестиционных затратЗатраты инвестиции представляют собой совокупность всех финансовых вложений, возникающих в процессе внедрения бизнес-идеи. Их разновидности и объемы могут варьироваться в зависимости от конкретных целей проекта.

Содержание статьи

Виды инвестиций

Финансирование, которое предоставляют инвесторы, обеспечивает нормальное функционирование предприятия, и объемы выделяемых средств на реализацию бизнес-идеи напрямую отражаются на прибыльности проекта. Затраты на инвестиции можно разделить на два основных вида:

  • капиталообразующие;
  • финансовые.

К капиталообразующим вложениям относится предоставление средств, которые выделяются для проведения реконструкций, перепрофилирования производства и постройку новых зданий. Объектами для таких вложений могут быть основные фонды предприятий, недвижимость, подготовка работников, внедрение современных технологий, объекты недвижимости и НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки). Средства, которые направлены на обучение персонала, в данном случае можно отнести к инвестициям только при внедрении новых разработок предусмотренных инвестиционным проектом.

Схема инвестиционных затратК финансовому виду капиталовложений относится приобретение драгоценных металлов, иностранных валют, ценных бумаг и т. д. В этом случае инвесторы получают свою прибыль от последующей более выгодной реализации объекта инвестирования. В финансовые инвестиции также могут входить премии администрации предприятия, оплата налоговых пошлин и консультаций, комиссии и спреды.

Также инвестиционные затраты могут состоять из чистых и основных оборотных капиталов. К чистым относится финансирование, которое направлено на поддержание стабильности действующего производства. К основным можно отнести капиталовложение, которое направлено на расширение инфраструктуры и создание основных фондов.

Классификация расходов

Все затраты, которые связаны с инвестированием, принято квалифицировать на:

  • невозмещаемые;
  • прямые;
  • косвенные.

Вид капиталовложений непосредственно зависит от применения выделенных средств (транспортировка, установка нового оборудования, закупка сырья, обучение персонала и т. д.).

Невозмещенные

Человек складывает монеты на столеК невозмещенным вложениям относятся все расходы, которые появились из-за избытка производственных средств и не учитывались при разработке бизнес-плана. Например, это может быть оплата маркетингового исследования.

Косвенные

Косвенные расходы всегда связаны с созданием благоприятной атмосферы для успешной реализации проекта. Это могут быть услуги подрядчиков, бухгалтерское или юридическое обеспечение. Наличие таких расходов негативно сказывается на показателях рентабельности проекта. Подробнее можно прочитать в статье "Косвенные инвестиции".

Прямые

Прямые расходы связаны непосредственно с получением всех необходимых разрешений, покупкой и установкой оборудования, а также со строительством и подводкой коммуникаций.

Читайте далее

Инвестиционная стоимость Инвестиционная стоимость

Понятие и оценка инвестиционной стоимости.

Виды инвестиций Виды инвестиций

Какие бывают виды инвестиций.

Инвестиционный потенциал предприятия Инвестиционный потенциал предприятия

Факторы, необходимые для развития проекта.

Спрос на инвестиции Спрос на инвестиции

Товары, которые имеют инвестиционную ценность.

Комментарии и отзывы

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *