Оценка эффективности инвестиционных проектов

Инвестиции, в отличии от кредита, могут быть утрачены инвестором при вложении в неудачный проект.

Эффективность инвестицийВ таком случаи, особую актуальность для инвесторов приобретает предварительная оценка инвестиционных проектов. Для большинства инвесторов оценка эффективности инвестиционных проектов является обычной процедурой, непременным атрибутом процесса инвестирования, тестовой проверкой целесообразности инвестирования.

Содержание статьи

Виды эффективности инвестиций

Инвесторы вкладывают деньги в производство материальных благ для получения прибыли, и, в качестве предварительной оценки, ими определяется экономическая эффективность инвестиционного проекта. Объектом вложения может быть торговый центр, магазин, шоу-рум или инвестор приобретает материальные ценности для дальнейшей их перепродажи, то есть, при таком инвестировании не создаются материальные блага, но они приносят прибыль инвестору. В этом случае, инвестору также необходимо произвести предварительный анализ и определить эффективность проекта, но это будет уже коммерческая эффективность инвестиционного проекта.

Если инвестиции направляются в социальные объекты, которые не приносят инвестору прибыль, то эффективность инвестиционного проекта оценивается с позиции достижения социальной цели проекта.

Это может быть улучшения условий проживания группы населения, повышение обеспеченности транспортными, бытовыми или иными социальными услугами граждан. В этом случае, должна быть четко определена цель проекта, ее конкретные параметры, достижение которых и будет считаться социальным эффектом. Такого рода эффективность носит название социально-экономической эффективности инвестиционного проекта.

Государство в России является крупнейшим инвестором, при этом инвестиции осуществляются из федерального, регионального и местного бюджетов. Кроме чисто бюджетного инвестирования, широкое распространение получило государственно-частное партнерство (ГЧП). Этот вид смешанного инвестирования дает эффект для бюджета и для частного инвестора. В таком варианте инвестирования определяется вначале эффект от проекта в целом, а затем эффект для бюджета и отдельно для частных инвесторов. Соответственно дается оценка экономической эффективности инвестиционного проекта в целом, затем определяется бюджетная эффективность инвестиционного проекта, и наконец, дается оценка экономической эффективности инвестиционного проекта для частного инвестора.

Оценка экономической эффективности инвестиционного проектаВ данном случае мы имеем следующие виды эффективности инвестиционных проектов:

  • эффективность проекта в целом;
  • эффективность участников проекта;
  • бюджетная эффективность проекта.

Бюджетная эффективность оценивается с позиции пополнения бюджета от инвестиционного проекта — превышения доходной части бюджета над расходной, как в виде денежных поступлений по статье расходования средств на инвестиции, так и виде прямых и косвенных поступлений от налогов, сборов, акцизов и иных форм получения доходов или снижения расходов бюджета от осуществленного проекта.

Кроме упомянутых выше видов, рассматривают экологическую эффективность от инвестиционных мероприятий, результатом которой считается улучшение экологии в данном районе или местности, снижение загрязненности атмосферы, водных ресурсов и природы в целом.

Инвестиции в данную область постоянно растут, поэтому и актуальность оценки экологической эффективности повышается.

Оценка эффективности инвестиционных проектов

Общие принципы оценки

Расчет инвечтиционного проектаОценка всех инвестиционных проектов опирается на общие принципы оценки эффективности инвестиционных проектов:

  • инвестиционный проект рассматривается в течение полного периода его существования;
  •  оценка должна учитывать взаимоотношения участников проекта и их экономического окружения;
  •  учет влияния проекта на изменение будущего;
  •  моделирование кэш-фло;
  •  выбор проекта по максимуму создаваемого им эффекта;
  •  учет изменения стоимости денег во времени;
  •  учет только затрат и результатов, отражаемых в проекте как будущие, плановые затраты;
  •  при оценке должны быть обеспечены сопоставимые условия для сравнения различных проектов или их вариантов;
  •  оптимизация проекта по пессимистическому варианту условий его реализации;
  •  должна обеспечиваться многовариантность оценки;
  •  в расчетах должна учитываться потребность в оборотном капитале для создаваемых производственных фондов;
  •  учет влияния инфляции на цену ресурсов в течение срока существования проекта;
  •  учет влияния рисков, связанных с реализацией проекта.

Методы оценки инвестиционных проектов

Методы оценки эффективности инвестиционных проектов разделяют на статические и динамические.

Статические методы

Статические методы оценки инвестиционных проектов включают показатели отражающие эффективность проекта в данный момент, или усредненную оценку за период вложений инвестиций. Они составляют группу показателей:

Показатель эффективности инвестицийРентабельность инвестиций показывает отношение всей полученной прибыли за период действия проекта к размеру инвестиций вложенных в него. Этот показатель отражает уровень отдачи вложенных средств в виде процента прибыли на 1 рубль вложений. Например, Р равно 25%, это означает, что каждый рубль инвестиций обеспечил 25 копеек прибыли.

Срок окупаемости инвестиций показывает момент, когда сумма полученных доходов от деятельности предприятия равна сумме вложенных в него инвестиций. Этот показатель измеряется в месяцах и годах. То есть:

PP= min t, при котором P(CF)=I,

где:

  • P(CF) — сальдо накопленного денежного потока от деятельности предприятия;
  • I — размер первоначальных инвестиций в проект.

Его можно также рассчитать как:

PP= I/YNB,

где, YNB(Yealy net benefit) — годовая чистая прибыль.

Коэффициент эффективности инвестиций или коэффициент рентабельности инвестиций показывает отношение среднегодовой прибыли полученной от реализации инвестиций к средней величине инвестиций. Он рассчитывается по формуле:

ARR = P(ср)/ (1/2)I(ср);

где:

  • P(ср) — среднегодовая величина прибыли;
  • I(ср) — средняя величина первоначальных инвестиций.
  • Если по окончании проекта он прекращает свое существование, то формула расчета ARR приобретает следующий вид:

ARR = P(ср)/(1/2)((I(о) -I(л)) ,

где:

  • I(о) — размер начальных инвестиций в проект;
  • I(л) — ликвидационная стоимость первоначальных инвестиций.

Статические методы оценки не учитывают особенности оценки инвестиционных проектов во времени, что существенно сужает область их использования. Тем не менее простота расчетов и наглядность этих показателей практически всегда дополняет анализ эффективности инвестиционных проектов.

Динамические методы оценки

Динамические методы оценкиМетодика оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом фактора времени включает группу таких показателей:

  • PI — коэффициент рентабельности инвестиций;
  • NPV — чистый дисконтированный доход;
  • IRR — внутренняя норма рентабельности проекта;
  • DPP — дисконтированный срок окупаемости.

Коэффициент рентабельности инвестиций отражает отношение чистого дисконтированного дохода (NPV) к размеру инвестиций в проект (I). То есть:

PI = NPV / I,

где:

I – начальные инвестиции в проект.

Методы анализа инвестиционных проектов по данному показателю достаточно просты:

  • если PI>1 — проект рентабелен и может быть реализован;
  • если PI<1 — проект не рентабелен и отвергается;
  • если PI=1 — проект требует дополнительного рассмотрения по другим показателям эффективности.

Чистый дисконтированный доход отражает суммарный доход от инвестиций с учетом изменения цены денег во времени.

NPV = — I+ ∑nt=1CFt/(1+r)t,

где:

  • CFt – денежный поток от реализации вложенных средств в t-й год;
  • r – ставка дисконтирования;
  • n – время жизни проекта в годах от t=1 до n.

Ставка дисконтирования при расчетах NPV берется в зависимости о того какой капитал использует инвестор, заемный или собственный. Если инвестор кредитуется в банке то ставка дисконтирования должна быть не меньше ставки кредита на проект. Если инвестор вкладывает собственные средства, то ставка дисконтирования должна быть не меньше отдачи действующего капитала инвестора.

Рассмотрение проекта на основе этого показателя аналогично оценке коэффициента рентабельности:

  • если NPV>1 — проект прибыльный, а капитал инвестора увеличивается на размер NPV;
  • если NPV<1 — проект убыточный и снимается с рассмотрения;
  • если NPV=1 — проект требует дополнительного рассмотрения по другим показателям эффективности.

Внутренняя норма рентабельности IRR, показатель используемый при равной оценке предыдущих показателей, и при сравнении нескольких инвестиционных проектов. Одновременно он показывает предельно допустимый уровень нормы доходности проекта при использовании заемного капитала, т.е. IRR не может быть меньше ставки кредита из банка для инвестора. Для большинства инвесторов методы анализа эффективности инвестиционных проектов с помощью IRR оказываются достаточными при принятии решения об инвестировании в тот или иной проект.

Инвестиции осуществляются из разных источников, суммарно они составляют цену инвестиционных средств r(СС).

Уровень показателя IRR должен быть выше цены инвестиционных средств, иначе инвестору нет смысла вкладывать деньги в проект, то есть, показатель является ограничителем доходности проекта, ниже которой проект не подлежит принятию к инвестированию.

Показатель рассчитывается при условии NPV=0. Расчет итеративный и проводится по специальной программе на компьютере, результаты расчетов формируются в таблицу из которой, можно определить IRR для конкретно выбранных показателей проекта.

Экономическая оценка инвестиционных проектовПри:

  • IRR>r(CC) — инвестор принимает проект к рассмотрению на предмет инвестирования;
  • IRR<r(CC) — инвестор отвергает проект;
  • IRR=r(CC) — если остальные показатели (NPV и PI) не показывают прибыльности, то проект также отвергается.

Данный показатель хорошо работает для оценок если денежный поток, инициируемый инвестициями, является релевантным, если же в течение жизни проекта периодически возникают убытки, показатель не отражает реальную картину. Но если релевантность денежного потока обеспечивается, показатель может быть использован для оценки инвестиционных проектов вне зависимости от размера инвестиций.

Экономическая оценка инвестиционных проектов может быть дополнена показателем окупаемости проекта с учетом времени DPP — дисконтированного срока окупаемости, который определяется как:

DPP= min t, при котором ∑Pt(CF)=I, т.е. сумма накопленного денежного потока равна размеру инвестиций, осуществленных за этот период.

Ниже приводим инвестиционный проект пример с расчетами для оценки вложений в Мини-ТЭС на базе когенерационных установок по производству тепловой и электрической энергии. В качестве основного оборудования станции используется когенерационная установка компании Caterpillar G3520 E, производящая 2 МВт электрической и 1,98 МВт тепловой энергии. В дополнение к 5 этим установкам станция комплектуется двумя котлами по 9МВт тепловой мощности, для более полного обеспечения населения тепловой энергией. Расчетный период 10 лет, до 2016 года.

Исходные данные для проекта

Спецификация когенерационного оборудования:Цена за ед. млн.руб
Марка оборудованияG3520 E48,3665
Мощность электрическая единичная, кВт2 022Мощность электрическая, суммарная, кВт10 110
Мощность тепловая единичная, кВт1 980Мощность тепловая, суммарная, кВт9 900
Спецификация котлового оборудования:пиковые водогрейные котлы (ПВК)
Марка оборудованияVitomaxКоличество единиц92
Мощность тепловая единичная, кВт9 000Мощность тепловая, суммарная, кВт18 000
ОБЩАЯ ТЕПЛОВАЯ МОЩНОСТЬ ТЭС, кВт31 900
Вырабатываемая и используемая электроэнергия, кВтч в годкогенерация
При полной — 100% — загрузке оборудования80 880 000При планируемой нагрузке оборудования60,0%48 528 000
Вырабатываемая и используемая тепловая энергия, кВтч в год
При полной — 100% — загрузке оборудования79 200 000При планируемой нагрузке оборудования60%47 520 000
Вырабатываемая и используемая тепловая энергия, кВтч в годводогрейные котлы (К)
При полной — 100% — загрузке оборудования176 000 000При планируемой нагрузке оборудования40%70 400 000
Всего ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ255 200 000При планируемой нагрузке оборудования40%102 080 000

Стоимость миниТЭС под ключ 600 млн. руб

Объем кредита 569 млн. руб

Оценка инвестиционной привлекательности проекта

Операционный потокединицы измерения2014201520162023
Поступления (всего)0,00368,47380,86573,70
По электроэнергии
Выручка за электроэнергиюмлн.руб.0,0094,48154,20330,55
По теплоэнергии
Выручка за теплоэнергию0,0082,39181,25243,15
По плате за подключение
Выручка за подключениемлн.руб.0,00191,6045,400,00
Выбытия
Операционные расходы (переменные)
Расходы на газмлн.руб.0,00(45,86)(88,73)(119,04)
Удельный расход газа, м3/кВтчм3/кВтч(0,26)(0,26)(0,26)(0,26)
Расход на станцию, м3 в год (8000 час. в год)м3 в год0(4 191 467)(6 218 794)(6 218 794)
удельный расход газа на водогрейные котлым3/кВтч(0,17)(0,17)(0,17)(0,17)
Расход на водогрейные котлым3 в год0(4 789 699)(9 579 398)(9 579 398)
темп роста%110%110%110%1
Стоимость 1000 м3 газа, руб (с НДС)руб.4,645,115,627,53
Ежегодные затраты на топливный газ,млн.руб.млн.руб.0,00(45,86)(88,73)(119,04)
Запчасти и сервисмлн.руб.0,00(4,72)(7,14)(8,37)
Постоянные расходымлн.руб.(21,15)(21,75)(21,38)(46,79)
Всего выбытия операционныемлн.руб.(21,15)(163,34)(162,15)(246,56)
EBITDAмлн.руб.(21,15)205,14218,70327,14
в процентах к выручке%56%57%57%
Операционная прибыль до налога на прибыль(83,70)155,10181,17327,14
Чистая операционная прибыль(83,70)124,08144,94261,72
Накопленная прибыль/убыток(83,70)40,38185,311 797,98
Ивестиционный поток(600,48)0,000,000,00
Совокупная стоимость станции(600,48)
Инвестиционный кредит568,64(113,73)(113,73)0,00
Нетто денежный поток1 723,85(115,54)41,3767,44327,14
Бездолговой поток1 911,51(621,63)205,14218,70327,14
Дисконтированный поток (NPV)732,73-621,63183,16174,35105,33
IRR20%
Срок окупаемости (DPP)41110

Оценка инвестиционного проекта, на примере вновь строящейся миниТЭС, показывает, что инвестиционный кредит под 11% годовых обеспечивает инвестора среднегодовой доходностью не менее 20% и обеспечивает возврат инвестиций через 4 года. NPV за инвестиционный период (10 лет) составляет 732,73 млн руб., а операционная прибыль в среднем составляет свыше 150 млн руб. в год. Анализ инвестиционных проектов с помощью вышеназванных показателей дает инвестору полную картину для принятия решения об инвестировании в любой проект.

Читайте далее

Инвестиционный проект Инвестиционный проект

Что такое инвестиционный проект и все про их классификацию.

Бизнес-план инвестиционного проекта Бизнес-план инвестиционного проекта

Что представляет собой бизнес-план для инвестиционного проекта.

Финансирование проектов Финансирование проектов

Что такое проектное финансирование и какие организации этим занимаются.

ТЭО инвестиционного проекта ТЭО инвестиционного проекта

ТЭО, инвестиционный меморандум и бизнес-план: отличия и сходство.

Комментарии и отзывы

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *