Срок окупаемости инвестиционного проекта

Срок окупаемости инвестиционного проекта является наиболее популярным показателем оценки целесообразности инвестиций.

Время окупаемости вложенийПростота расчета и его наглядность способствует этой популярности. Действительно, если инвестору сообщают, что через год его вложения ему возвратятся, и далее он будет получать от проекта дивиденды, он понимает что в проект стоит вложиться, даже не интересуясь размером дивидендов.

Срок окупаемости, являясь статическим показателем, показывает инвестору с точностью до месяца срок возврата его инвестиций в проект.

Этот показатель используется и для выбора варианта инвестирования, из нескольких вариантов предпочтение отдается проекту с наименьшим сроком окупаемости.

Срок окупаемости инвестиционного проекта представляет собой отношение первоначальных инвестиций в проект к среднегодовой доходности проекта. Если инвесторов несколько, то каждый рассчитывает и срок окупаемости его вложений в инвестиционный проект, т.е. отношение его вложений в проект к его среднегодовому доходу в данном проекте.

Расчет срока окупаемости инвестиционного проекта проводят по формуле:

Формула расчета срока окупаемости инвестиционного проекта

где:

  • PP – срок окупаемости в годах;
  • Io – начальные инвестиции в проект в рублях;
  • CFcr – среднегодовой доход проекта в рублях.

Поскольку среднегодовой доход определить не всегда представляется возможным, то расчет окупаемости инвестиционного проекта проводят по формуле:

Еще одна формула расчета окупаемости инвестиций в проект

где:

  • CFt – поступление доходов от проекта в t-й год;
  • n – количество лет.

Срок окупаемости может рассчитываться в месяцах или даже днях.

Ниже приводим пример расчета срока окупаемости инвестиций в ресторан:

Расчет срока окупаемости инвестиций в ресторан

Смена красного цвета (убытков) на зеленый цвет (прибыль) в итоговой строке расчета показывает срок окупаемости этого проекта, который равен 7 месяцам.

Если денежный поток от инвестиций не релевантный, т.е. в период оценки проекта встречаются года приносящие убыток, то расчет окупаемости становится невозможным.

Оценка эффективности вложенийОн не будет отражать истинную возвратность инвестиций.

Выше приведенный показатель не учитывает стоимость денег во времени. Деньги в каждый конкретный период имеют свою цену, которая зависит от многих факторов; инфляции в стране, стоимости кредитов, эффективности экономики и т.д. Поэтому в расчетах эффективности инвестиций учитывают стоимость денег в будущих периодах и приводят их стоимость к конкретному моменту времени (времени оценки). Этот процесс называется дисконтированием. Расчет окупаемости можно осуществлять с учетом дисконтирования денежных потоков. Это уточняет срок окупаемости и определяется по формуле:

DPP = n, еслиРасчет дисконтированного срока окупаемости

Где:

  • DPP – срок окупаемости, учитывающий стоимость денег;
  • r – Коэффициент дисконтирования в виде процентной ставки перерасчета денежных потоков в величину текущей стоимости денег.

Из расчетных формул дисконтированного срока окупаемости видно, что он будет всегда больше статичного срока окупаемости. Это демонстрирует ниже приведенный расчет:

Перерасчет проекта инвестиций в ресторан с учетом стоимости денег

DPP равен 8 месяцам.

Оба эти показателя(PP и DPP) обладают общим недостатком, они не учитывают денежные потоки после срока возврата инвестиций. А денежные потоки после возврата инвестиций могут изменить мнение инвестора об эффективности проекта. Поэтому показатели окупаемости инвестиций являются вспомогательными показателями при оценке эффективности инвестиционных проектов, где основными показателями являются приведенная чистая стоимость инвестиционного проекта (NPV), внутренняя норма доходности инвестиционного проекта (IRR) и коэффициент рентабельности инвестиций (PI).

В случае совпадения у двух или более проектов основных показателей, для принятия окончательного решения о выборе варианта используют срок окупаемости инвестиционного проекта.

Но иногда инвестору важнее получить свои вложения в проект в короткие сроки, тогда главным показателем выступает срок окупаемости.

Срок окупаемости инвестицийСрок окупаемости существенно зависит от начала инвестиций и наличия «окон» в процессе инвестирования. Такого рода остановки (технологические и вынужденные) в процессе реализации инвестиционного проекта увеличивают срок окупаемости. Так например, в процессе инвестирования строящегося объекта, сроки между прединвестиционными затратами и затратами на собственно строительство могут составлять до двух лет, что существенно увеличивает окупаемость проекта.

В целом же, показатели сроков окупаемости инвестиционных проектов полезные и необходимые элементы расчетов показателей их эффективности. Их расчет не составляет большого труда и не требует сложных методик поэтому, несмотря на их недостатки, они будут и дальше служить ориентиром для оценки и определения целесообразности инвестиционных проектов.

Читайте далее

Управление инвестиционным проектом Управление инвестиционным проектом

Этапы инвестиционного проекта и основные принципы управления.

Денежные потоки Денежные потоки

Анализ денежных потоков инвестиционного проекта.

Бизнес-план инвестиционного проекта Бизнес-план инвестиционного проекта

Что представляет собой бизнес-план для инвестиционного проекта.

Жизненный цикл Жизненный цикл

Основные характеристики жизненного цикла инвестиционного проекта.

Комментарии и отзывы

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *