Понятие инвестиционного процесса

Инвестиционный процесс является рядом циклов финансирования различных проектов, которые повторяются через определенное время. Инвестиционный процесс предусматривает наличие связи между своими участниками и определенной среды инвестирования, в которой осуществляется вся их деятельность.

Иллюстрация понятия инвестиционного процесса

Понятие инвестиционного процесса является специфическим и предусматривает заключение сделки между инвесторами и объектами инвестирования для последующего получения доходов. Вся целенаправленная деятельность основана на создании благоприятной атмосферы и условий для получения финансирования. Любой инвестиционный процесс начинается с момента предоставления инвестором личных денежных средств для реализации определенной программы и установления связи.

Содержание статьи

Участники

Участниками инвестиционного процесса считаются все физические и юридические лица, которые принимают непосредственное участие в проекте инвестирования:

  • биржа инвестиций;
  • страховщики;
  • инвесторы;
  • объекты инвестирования;
  • посредники;
  • поставщики;
  • подрядчики;
  • заказчики.

Участниками такой деятельности выступают обычно юридические лица. Это могут быть акционерные общества, некоммерческие организации, госпредприятия, хозяйственные товарищества, финансовые учреждения, банки и т. п.Участники инвестиционного процесса

Инвесторы предоставляют финансирование объектам инвестирования, приобретая их ценные бумаги. Они являются непосредственными вкладчиками собственного капитала в деятельность предприятия.

В роли заказчиков могут выступать физические и юридические лица, которые занимаются реализацией проекта. Инвесторы наделяют таких лиц определенными полномочиями, что дает заказчикам право в определенных рамках распоряжаться инвестициями. Иногда заказчики занимаются разработкой проектов, проводят реконструкционные работы, разрабатывают проектную документацию, контролируют пусконаладочные работы, заключают договора с подрядчиками, изучают рентабельность планируемого производства, находят поставщиков и т. п.

К исполнителям относятся производственные фирмы, строительные компании и организации, занимающиеся проектированием и пусконаладочными работами. Такие участники по договорам подряда проектируют сооружения, возводят здания, занимаются исследованиями, модернизируют оборудование, выполняют подготовку рабочих мест и т. д.

К важным участникам относятся поставщики, которые занимаются поставкой транспортных средств, различной аппаратуры, конструкций, стройматериалов, сырья, производственного оборудования и т. д. Без таких участников невозможно осуществление производственного инвестиционного процесса.

Участвовать также могут институциональные инвесторы, в качестве которых выступают различные фонды и страховые компании, вложившие собственные средства в ценные бумаги конкретного предприятия. Предприятия за эти средства обычно осуществляют диверсификацию и модернизацию собственных мощностей. Обычно такие участники привлекают средства населения и хозяйствующих организаций, которые затем направляются на инвестирование.

Все участники могут выполнять сразу несколько функций и имеют полное право распоряжаться результатами реализуемых проектов. Их деятельность должна осуществляться в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами.

Структура и этапы

Изображение структуры и этапов инвестиционного процесса

Структура инвестиционного процесса состоит из пяти основных этапов:

  1. Выбор инвестиционной политики;
  2. Проведение мониторинга на рынке ценных бумаг;
  3. Формирование инвестиционного портфеля;
  4. Работа с портфелем ценных бумаг;
  5. Оценка эффективности инвестиционной деятельности.

На первом этапе определяются объемы финансирования и основные цели инвесторов, учитываются предполагаемые доходы и риски. Инвесторы оценивают объемы собственных свободных ресурсов, которые выступят в качестве инвестиций и собирают все сведения об экономической конъюнктуре. Также на этом этапе предварительно определяются сроки всего процесса. Стратегия разрабатывается с учетом оценки рисков, предполагаемого периода инвестирования и анализа будущей прибыли. По всем этим факторам определяется эффективность.

Таким образом инвесторы определяются с объемами капиталовложений и выбором ценных бумаг. Данный этап завершается на первичном отборе ценных бумаг, который, прежде всего, зависит от объемов свободных денежных средств и доступности активов.

На втором этапе анализируются ценные бумаги и детально изучаются их отдельные виды. Есть много способов проведения такого анализа. Чаще всего проводят экономический, отраслевой и фундаментальный анализы. Обязательно учитывается экономическая стабильность, перспективы отрасли в которой работает предприятие, и финансовое положение этого предприятия.

На третьем этапе формируется портфель ценных бумаг. Для формирования портфеля инвестору необходимо выбрать несколько компаний, акции которых он приобретет, и рационально распределить собственные капиталовложения. Основная сложность в этом выборе заключается в прогнозировании динамики роста приобретаемых активов и диверсификации. Также необходимо определиться со временем проведения операций, когда будет меняться стоимость акций. Диверсификация предполагает формирование портфеля с минимальными рисками.

На четвертом этапе инвестиционного процесса инвесторы пересматривают собственные портфели. Необходимо понимать, что по истечению определенного времени все цели могут существенно поменяться, вследствие чего портфель уже не будет оптимальным. Также возможно изменение курса акций, что приведет к снижению эффективности. Вообще стоит отметить, что есть два способа управления инвестиционным процессом:

  • активный;
  • пассивный.

Для пассивного управления идеально подходят широко диверсифицированные портфели. При активном управлении регулярно происходит продажа каких-либо акций и покупка новых, то есть меняется состав инвестиционного портфеля.

Пятый этап заключается в анализе и оценке полученной за определенный промежуток времени прибыли, учитывая степень риска. Таким образом инвесторы сравнивают собственные риски с размерами доходов, и определяют эффективность собственного инвестиционного портфеля.

Читайте далее

Управление инвестиционными рисками Управление инвестиционными рисками

Анализ и оценка опасности потери капитала.

Инвестиционные ресурсы Инвестиционные ресурсы

Понятие инвестиционных ресурсов.

Инструменты инвестирования Инструменты инвестирования

Популярные инвестиционные инструменты.

Структура инвестиций Структура инвестиций

Чем является структура инвестиций.

Комментарии и отзывы

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *