Что такое инвестиционный план

Инвестиционный план является бизнес-проектом, который очень важен для получения предприятием желаемого финансирования. Только грамотно составленный план сможет подтвердить жизнеспособность инвестиционного проекта.

График и ручка на столеНаличие такого документа не гарантирует на сто процентов получение финансирования, ведь инвесторов, прежде всего, интересуют имеющиеся риски и уровень доходности. Именно поэтому необходимо понимать, что такое инвестиционный план, и каким он должен быть. Сейчас вряд ли удастся найти инвестора, который будет рассматривать предложения, когда в нем отсутствует четкий бизнес-план, подготовленный в соответствии со всеми принятыми стандартами.

Содержание статьи

Для чего нужен план

В бизнес-плане должна быть максимально отражена инвестиционная инициатива предприятия, которое нуждается в финансировании, и четко изложены все основные цели. В таких документах описывают процесс функционирования и направление деятельности. Четко указываются объекты вложения средств и требуемые объемы. Капиталовложения могут предоставляться в различных формах: финансовая, материальная, нематериальная и т. д.

Субъекту инвестирования необходимо создать такой инвестиционный план, в котором будут сконцентрированы политика, задачи и стратегия, направленные на достижение определенных целей. Также необходимо, чтобы в документе присутствовали четкие показатели, характеризующие ожидаемые результаты от реализации бизнес-плана. Обязательно указывается временной период, в течение которого планируется реализовать проект и получить прибыль.

Два человека работают за компьютеромТакой документ должен полностью раскрывать все слабые и сильные стороны, и содержать полную информацию по объему требуемого капиталовложения. В отношении определенной организации указывается конкретная стратегия реализации бизнес-идеи, учитывая все показатели маркетинговых исследований.

Для чего нужен график

В проектной документации должен быть отображен график инвестиций, показывающий спрос на объемы финансирования, которые готовы предоставить инвесторы в зависимости от процентной ставки. Как правило, чем выше уровень процентной ставки, тем меньше будут желаемые объемы финансирования. При построении графиков инвестиций учитывается:

  • ожидаемый спрос на продукцию;
  • уровень заработной платы работников;
  • прочие расходы (аренда, ремонтные работы и т. д.);
  • производственная технология.

Составляющие части бизнес-плана

Девушка дает пояснения по графику на экранеВ первую очередь инвестиционный план должен содержать информацию о проделанной на данный момент работе по реализации бизнес-идеи. В этой части также указываются все лица, которые подготовили проект, и поэтапно описываются все действия, направленные на достижение поставленных целей. Должны быть приведены предварительные расчеты по возврату вложенного капитала, срокам окупаемости, уровню ожидаемых доходов и определенные гарантии.

Вторая часть должна содержать информацию о конкурентоспособности, маркетинговой стратегии и репутации организации. Также описывается процесс формирования стоимости продукции и указываются способы ее реализации.

В третьей части указывается финансовое состояние. То есть перечисляются имеющиеся основные фонды и прикрепляются отчеты за прошлые месяцы.

Четвертая часть содержит технологический обзор. Указывается, что необходимо организации для достижения поставленных целей. Это могут быть дополнительные производственные помещения, наличие сырья, поиск поставщиков или подрядчиков, технология производства и т. д.

Далее подробно описывается процесс эффективного расхода капиталовложений, и осуществляется анализ рентабельности инвестиционного проекта. Проводя анализ, учитываются самые низкие показатели, при которых проект будет оставаться прибыльным.

Читайте далее

Инвестиционные ресурсы Инвестиционные ресурсы

Понятие инвестиционных ресурсов.

Рынок инвестиций Рынок инвестиций

Основной смысл инвестиционного процесса

Уроки инвестирования Уроки инвестирования

Что выбрать новичку для обучения.

Инвестиционные товары и услуги Инвестиционные товары и услуги

Чем являются инвестиционные товары и услуги.

Комментарии и отзывы

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *