Инвестиционный меморандум и декларация

Мировая практика предусматривает множество способов привлечения потенциальных инвесторов. Один из действенных методов привлечения вкладчиков — это создание инвестиционного меморандума или декларации. Любой компании необходимы дополнительные средства для дальнейшего совершенствования. Данная цель осуществляется как за счет личных финансовых вложений (например, амортизационные отчисления или чистая прибыль), так и за счет сторонних источников капитала (эмиссия собственных ценных и долговых бумаг, кредиты). Инвестиции привлечь достаточно сложно — в этом убеждается каждый предприниматель.

Содержание статьи

Что представляет собой инвестиционный меморандум?

Инвестиционная декларация (или меморандум) является конкретным предложением капиталовложений для определенного инвестора. Это самый главный документ, на основании которого инвестор может сделать вывод о целесообразности и оправданности вкладов в сторонний бизнес. Главная информация, которая содержится в меморандуме, звучит так: стоит ли вкладываться в бизнес, что с этого можно получить и сколько средств необходимо инвестировать.

Во всех нормативных документах РФ отсутствует определение данного понятия, что не создает никаких проблем для использования данных бумаг для отечественных предпринимателей на этапе поиска инвесторов. Вкладчика (особенно, если он является нерезидентом) интересуют, в первую очередь, следующие факторы:

  • Мужчина делает пометки в блокнотеКвалификация и уровень персонала, менеджмента;
  • Действительная деловая репутация;
  • Проведенные маркетинговые исследования, показывающие будущий спрос на продукцию;
  • Уровень возможной доходности;
  • Финансовое положение организации на текущий момент времени;
  • Возможные риски;
  • Обоснованность размера капиталовложений;
  • Ключевые экономические показатели эффективности деятельности — окупаемость, рентабельность, прибыльность, стоимость.

Особенности инвестиционного меморандума

Вышеперечисленные факторы содержатся и во многих бизнес-планах. В чем же тогда отличия последнего от декларации? Бизнес-план является описанием деятельности компании с точки зрения менеджмента. Инвестиционный меморандум является своеобразным взглядом на проект с точки зрения самого инвестора. Чаще всего бизнес-план составляется с учетом особенностей написания меморандума для каждого инвестора.

Рассматривая технические особенности меморандума, можно выделить следующие особенности:

  • Предоставляется полное описание компании, в том числе дочерние отделения, филиалы, деятельность и т.д.
  • Меморандум предоставляется только для инвестора.
  • Общее количество инвесторов, которым отсылается данный документ, очень небольшое.

Одной из ключевых особенностей декларации является полноценное рассмотрение всех возможных инвестиционных рисков, указание лиц, которые заинтересованы в развитии проекта, а также структуру будущей сделки с избранным инвестором. Как правило, документ составляется в произвольной форме, однако имеется и унифицированная форма, которая подается в международную сеть UNIDO.

Как готовится меморандум?

Анализ инвестиционного графика Большинство инвесторов (особенно, наиболее выгодных для предпринимателя) являются нерезидентами страны, поэтому меморандум всегда готовится на двух языках (второй язык — в зависимости от инвестора). Приблизительно 50% всего времени создания меморандума тратится на сбор и анализ информации, которая затем будет представлена инвестору.

В первую очередь, составление меморандума предусматривает первоочередной анализ существующего бухгалтерского баланса предприятия за последние несколько лет деятельности. При анализе указываются источники поступающих средств, а также направления, в которых данные средства используются. В конце анализа составляются выводы с предложениями касательно улучшения существующей финансовой структуры предприятия. Следующим шагом указываются перспективы (в первую очередь финансовые) после осуществления инвестирования. Важный момент: необходимо обязательно просчитывать возможную чистую прибыль за один год, поскольку от нее зависит дальнейший порядок выплат дивидендов и процентов самому инвестору.

Необходимо учитывать ряд факторов, которые способны повлиять на принятие положительного решения вкладчика:

  • Геополитическое положение в регионе деятельности и стране;
  • Существующее имущество компании;
  • Наличие доступного сырьевого рынка, средств доставки конечной продукции потребителям, наличие квалифицированных кадров;
  • Инфраструктура, направленная на реализацию продукции или услуг.

Мужчина работает с информацией на компьютере и в книгахПомимо вышеперечисленных факторов, в обязательном порядке учитываются и следующие моменты:

  • Взаимоотношения с работниками и профсоюзом.
  • Возможные форс-мажорные обстоятельства, которые никак не зависят от компании и её руководства.
  • Возможные негативные изменения в законодательстве, ставящие под риск вклады инвесторов.
  • Возможные сложности, возникающие в процессе деятельности компании, как-то отвод земель под деятельность, получение необходимых разрешений, лицензий и т.д.
  • Наличие или отсутствие связей с представителями органов власти, их влияние на дальнейшее развитие бизнеса.

Структура готовой декларации

Несмотря на то, что не существует единой правильной структуры составления документа, в нем должна содержаться основная информация по деятельности компании.

Таким образом, в меморандум включаются следующие разделы:

  • Вводная часть документа, включающая в себя краткое описание предприятия, стратегию ведения инвестиционной деятельности.
  • Краткий обзор экономической отрасли, в которой работает рассматриваемая компания.
  • Подробные сведения про организацию, в том числе историческая справка, сторонние инвестиции, наличие структурные единиц, собственники компании и существующая структура капитала.
  • Производственные моменты, реализуемые услуги и товары — особенности получения сырья, особенности поставок, наличие патентов и т.д.
  • Маркетинговая политика компании, в том числе порядок образования цен, рынки реализации, маркетинговая стратегия, продукция и т.д.
  • Юридические вопросы деятельности компании.
  • Финансовые сведения, включая бухгалтерские и отчетные документы, план по расходам и доходам, порядок предоставления дивидендов и процентов с прибыли.

После составления документа делаются выводы, предоставляются рекомендации, а также выдвигаются предложения для инвесторов.

Читайте далее

Типы инвестиционных фондов Типы инвестиционных фондов

Инвестиционный фонд: общее понятие и принцип работы.

Инвестиционный холдинг Инвестиционный холдинг

Чем являются инвестиционные компании.

Договор инвестирования Договор инвестирования

Общие понятия: инвестиционный договор.

Инвестиционный процесс Инвестиционный процесс

Понятие инвестиционного процесса.

Комментарии и отзывы

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *